Штурм Капитолия: на протестах в Вашингтоне погибли четыре человека – видео

08:28 | 07.01.2021
Автор: Юрий Яструб
Фото - Спецназ ФБР
Во время протестных акций столице США Вашингтоне и последовавшем за ними захвата демонстрантами сторонниками Дональда Трампа здания Конгресса, погибли четыре человека. Об этом, со ссылкой на заявление главы полиции столицы Роберта Конти, информирует «Бизнес.медиа» в четверг, 7 января. 

Правоохранитель сообщил, что одна из погибших – ветеран ВВС из Сан-Диего – была застрелена непосредственно в здании Конгресса. 

«В дополнение к этому сегодня поступили данные, что в районе вокруг здания Капитолия также умерли еще три человека: с одной взрослой женщиной и двумя взрослыми мужчинами произошли различные чрезвычайные ситуации медицинского характера, которые привели к их смерти», - проинформировал Конти. 

Правоохранители провели 52 задержания. В основном, причиной арестов стало нарушение комендантского часа, а также правил ношения оружия или незаконное владение им. 

Накануне протестующие у Капитолия сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Сената. Парламентарии и вице-президент страны Майк Пенс вынуждены были эвакуироваться. Позже спецназ ФБР вошёл в помещение и освободил его от захватчиков. 

«Соединенные Штаты и Конгресс США сталкивались с гораздо более серьезными угрозами, чем потерявшая рассудок толпа, которую мы видели сегодня. Нас никогда не сдерживали раньше, и сегодня нас не остановить. Они пытались подорвать нашу демократию. У них ничего не вышло», - заявил республиканец Митч Макконнелл, добавив, что новоизбранный президент США будет объявлен уже сегодня. 

В среду Сенат должен был утвердить Джо Байдена в качестве нового главы государства. Дональд Трамп, продолжавший настаивать на том, что победил на выборах, анонсировал митинг своих сторонников у Капитолия. В авиационные службы страны стали поступать угрозы направить самолёт на здание Конгресса.
Выбор редакции