США не планируют присоединяться к «нормандскому формату» - посол

18:04 | 02.11.2016
Мари Йованович

По словам посла, США и без этого являются активными в поддержке Украины на дипломатическом фронте

Посол Соединённых Штатов Америки (США) в Украине Мари Йованович заявила о том, что США пока не собираются присоединяться к встречам в «нормандском формате» для решения конфликта на востоке Украины. Об этом г-жа Йованович сообщила в среду, 2 ноября, передаёт «Радио Свобода».

Цитата
Мари Йованович:
«Не думаю, что сейчас есть планы о присоединении США к «нормандскому формату». Но это не значит, что США не являются активными в дипломатическом плане. Мы сотрудничаем с Украиной, имеем консультации с Францией и Германией. Периодически мы также имеем встречи с россиянами, чтобы увидеть, есть ли пути для конструктивного продвижения в этом процессе. Такой является наша поддержка «нормандской четверки».
Детали
При этом на вопрос, почему США не присоединяются ни к одному из форматов переговоров по Донбассу – ни к «нормандскому», ни к «минскому», Мари Йованович ответила: «Я думаю, мы поддерживаем Украину другими способами и очень активны в этой поддержке. Мы находимся на постоянном контакте с украинской властью, аналогично – с нашими партнерами во Франции и Германии».
Контекст
Напомним, в «нормандский формат» переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины входят четыре страны – Франция, Германия, Украина и Россия.

Как сообщал БИЗНЕС 2 ноября, посол США назвала условия для выборов в Донбассе. Ранее Минфин РФ спрогнозировал сокращение расходов бюджета в течение ближайших 18 лет.

Выбор редакции