Товарооборот с Китаем в I полугодии вырос до 4,3 млрд долл - МЭРТ

22:47 | 07.11.2016
Наталья Микольская

Торговля с Китаем является стратегически важным направлением для Украины

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины сообщают о том, что товарооборот между Украиной и Китайской Народной Республикой (КНР) в I полугодии 2016 года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 0,8% до 4,3 миллиарда долларов. Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает пресс-служба МЭРТ.

Цитата
МЭРТ:
«Торговля с КНР является стратегически важным направлением для Украины. По результатам 2015 года, среди наших торговых партнеров КНР заняла 2-е по объему товарооборота место в мире и первое место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Отношения между странами продолжают активно развиваться: за 6 месяцев 2016 общий товарооборот вырос на 0,8% по сравнению с 2015 и составил 4,3 миллиарда долларов».
Детали
При этом экспорт уменьшился на 26,7% (1,4 миллиарда долларов). В сообщении говорится, что в ходе первого украинского Форума Шелкового пути был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве между Украинским домом в Пекине и Международной торговой палатой Шелкового пути и договор о сотрудничестве и развитии электронной платформы eSilkRoad в Украине.
Контекст
Заместитель главы МЭРТ Наталья Микольская заявила, что министерство готово начать диалог с Фондом шелкового пути и Банком инфраструктурных инвестиций по отбору и утверждению проектов к совместной реализации.

Как сообщал БИЗНЕС 7 ноября, Китай предложил Украине создать зону свободной торговли. Также сообщалось, что Украина не намерена в ближайшее время создавать зону свободной торговли с Китаем.

Выбор редакции