Турция не признает аннексию Крыма Россией

18:24 | 10.02.2017

Анкара также заявила, что участие в Турецком потоке вместе с Россией не является шагом против Украины

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Турция «ни в коем случае» не признает аннексию Крыма Российской Федерацией (РФ). Об этом г-н Чавушоглу сообщил в пятницу, 10 февраля, на пресс-конференции в Киеве, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Мевлют Чавушоглу:
«Мы ни в коем случае не признаем аннексию Крыма. Кроме того, мы хотим, чтобы как можно скорее закончились столкновения на востоке Украины. Среди наших основных приоритетов остается пребывание крымских татар в Крыму, сохранение их идентичности и защита их прав и интересов».
Детали
Министр также отметил, что участие Турецкой Республики в проекте «Турецкий поток» совместно с РФ не является шагом против Украины.
Контекст
«Мы не хотим предпринимать шагов против какой-либо страны и не расцениваем вопрос с этой точки зрения», - заявил Мевлют Чавушоглу. Министр также добавил, что он обсуждал этот вопрос с Президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщал БИЗНЕС 10 февраля, Украина и Турция договорились о въезде граждан по внутренним паспортам. Ранее в Турции задержали не менее 400 человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ.

Выбор редакции