Украина намерена расширить своё участие в миротворческих миссиях ООН - Климкин

22:08 | 07.11.2016

Украина заявляла о своей готовности предпринять такой шаг после встреч на высшем уровне в ООН в прошлом году

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил, что Украина, являющаяся активным контрибутором в операциях по поддержанию мира ООН (ОПМ), намерена расширить географию участия своих «голубых касок» в миссиях Международной организации. Об этом г-н Климкин сообщил в понедельник, 7 ноября, выступая на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН в Нью-Йорке, передаёт «Укринформ».

Цитата
Павел Климкин:
«Украина придает большое значение вопросу достаточного формирования сил, который продолжается оставаться проблемой для операций ООН по поддержанию мира. Украина твёрдо намерена расширить географию участия своих «голубых касок» в миссиях ООН».
Детали
Министр напомнил, что Украина заявляла о своей готовности предпринять такой шаг после встреч на высшем уровне в ООН в прошлом году. Кроме того, Климкин заметил, что Украина поддерживает необходимость более тесной интеграции современных технологий и разведывательных возможностей в операциях по поддержанию мира. По его словам, важно, чтобы страны-контрибуторы были в полной мере обеспечены оперативной информацией о ситуации в вопросах безопасности на местах.
Контекст
Павел Климкин также подчеркнул, что украинская сторона считает приоритетом миротворческой деятельности ООН политику защиты гражданского населения. В этой связи Климкин напомнил о присоединении Украины в мае этого года к «Принципам Кигали», документу, который определяет первоочередной задачей для ОПМ защиту гражданского населения всеми возможными способами.

Как сообщал БИЗНЕС 7 ноября, в Швейцарии начались переговоры по объединению Кипра.Ранее в МИД объяснили причины провокации с «разговором» Порошенко и Атамбаева.

Выбор редакции