Украина впервые в истории начала поставлять муку в США

17:49 | 12.11.2016

Всего одесские мукомолы в течение года намерены поставить в США 6600 тонн муки

Первый заместитель генерального директора Государственного предприятия «Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов» (Одесская область) Светлана Паненко заявила о том, что её предприятие заключило контракт с американской компанией на поставку в Соединенные Штаты Америки (США) муки высшего и первого сортов. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщило издание «Думская».

Цитата
Светлана Паненко:
«Заключению контракта предшествовала долгая и кропотливая работа, ведь американский рынок продовольствия считается довольно закрытым для импорта, он регулируется рядом решений конгресса, – отметила она. – Необходимо пройти много экспертиз, получить соответствующие документы, подтверждающие качество продукта. Мы несколько раз отправляли пробные партии, вели переговоры, и вот наконец контракт подписан. Вчера первый сборный контейнер с мукой отправился в США».
Детали
По словам руководителя, соглашение с американской стороной заключено сроком на год. В декабре за океан отправится 25 контейнеров с 550 тоннами муки. Всего же одесские мукомолы поставят в США 6600 тонн. Светлана Паненко уточнила, что речь идет о муке мягких сортов, используемой в хлебопечении. Именно на ней специализируется Кулиндоровский комбинат.
Контекст
Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов построен в 1981 году на станции Кулиндорово Одесской области. В 1998 году КХП переведен в сферу управления государственного резерва Украины. Сегодня одесская мука поставляется в 22 страны мира.

Как сообщал БИЗНЕС 10 ноября, Пётр Порошенко намерен посетить США в 2017 году. Ранее сообщалось, что товарооборот с Китаем в I полугодии вырос до 4,3 миллиарда долларов.

Выбор редакции