В Ираке полицейские пытают мирных жителей близ Мосула

11:14 | 10.11.2016
Автор:
Боевики ИГИЛ

Федеральная полиция Ирака пока не прокомментировали информацию

Правительственные силы Ирака применяли пытки и убивали мирных жителей сел, расположенных южнее Мосула, подконтрольного террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявили в международной правозащитной организации Amnesty International, передает DW в четверг, 10 ноября.

Подробности
Как утверждают правозащитники, в двух населенных пунктах возле Мосула (в Шуре и Кваяри) в течение прошлого месяца были найдены тела 6 человек, которых иракские военные подозревали в связях с ИГИЛ. Представитель подразделения Amnesty в Бейруте Линн Маалуф отметил, что люди в униформе федеральной полиции осуществили многочисленные незаконные убийства, задерживая и затем намеренно и хладнокровно убивая жителей в деревнях к югу от Мосула.
Ход дела
Федеральная полиция и Министерство внутренних дел Ирака пока не прокомментировали информацию правозащитников. Напомним, что в течение последнего месяца проходит наступление на иракский Мосул правительственными силами.

Напомним, на днях боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ), отступающие из южных пригородов Мосула в Ираке, подожгли 19 нефтяных скважин. 1 ноября премьер Ирака призвал боевиков ИГИЛ сдаться.

Выбор редакции