В Харькове осудили врача за смертельную инъекцию зятю

10:45 | 11.01.2018

В Харькове Коминтерновский райсуд признал виновным 60-летнего врача-онколога в умышленном убийстве своего зятя. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области. 

«Суд назначил обвиняемому наказание в виде 10 лет лишения свободы… Обвиняемый свою вину не признал. Приговор суда не вступил в законную силу, продолжается время на апелляционное обжалование», — говорится в сообщении.

Следствием было установлено, дочь врача с мужем находились в конфликте и собирались расстаться, ухудшились и отношения между тестем и зятем.

В феврале 2014 года обвиняемый вечером пришел в квартиру, где жила его дочь вместе с ребенком и мужем. Доктор открыл дверь своими ключами и зашел в помещение, переоделся в старую неприметную одежду и пошел ждать приезда зятя у гаража.

«Когда зять вышел из машины, злоумышленник уколол ему в правое бедро иглу со шприцем и ввел медицинский препарат. Мужчине стало плохо. За несколько минут до своей смерти он успел позвонить брату и сообщить, что тесть сделал ему инъекцию в ногу. Согласно выводам экспертов причиной смерти 40-летнего мужчины стала сердечно-легочная недостаточность. Это могло произойти в результате действия миорелаксантов. в частности, лекарственного средства «Ардуан», который вводят пациентам при переводе их на искусственное дыхание и, если после введения препарата не подключить аппарат искусственного дыхания, человек умирает», — сообщили в прокуратуре.

По информации обвинения врач пытался уничтожить следы преступления и выдать убийство зятя за его естественную смерть. Убедившись, что его зять не имеет признаков жизни, он перетащил тело в безлюдное и плохо освещенное место, чтобы его не сразу смогли заметить.

Сообщается, что онколог не признал свою вину в убийстве.

Выбор редакции