В Москве задержан один из основателей донбасской металлургии

08:45 | 08.02.2018

В Москве задержали украинского предпринимателя армянского происхождения, миллиардера, генерального директора "Индустриального союза Донбасса" Олега Мкртчана. Об этом сообщает "Московский комсомолец", передаёт bzns.media.

"С нашей точки зрения, задержание в Москве может быть связано только с растратой средств, выделенных на проекты ИСД, на другие бизнес-проекты Олега Мкртчана", – прокомментировали источники.


Мкртчан является одним из трех учредителей на ряду с Сергеем Тарутой "Индустриального Союза Донбасса". В марте 2017 года на предприятие была введена "внешняя государственная администрация" так называемой "ЛНР".

О "потере контроля" корпорации над главными активами стало известно через девять месяцев спустя - 18 декабря. К ним относились ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия".

По словам Таруты, Мкртчану предъявляются обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками, в частности, речь идет о кредитных средствах Внешэкономбанка.

В свою очередь директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко заявил, что в корпорации не знают причин задержания и изучают информацию. Мкртчан часто был в Москве, говорит он.


Миллиардер владел в Украине миноритарным пакетом в 25% акций "Индустриального союза Донбасса", а также имел отношение к управлению металлургическими комбинатами в Алчевске и ДМК в Каменке.

Помимо этого, он был одним из сооснователей донецкого футбольного клуба "Металлург". Также, миллиардер имеет отношение к ФК Армении "Бананцу", а в России помогал "Кубани".

В издании отмечают, что Мкртчан владел 50% прав на игрока донецкого "Шахтера" – нынешнюю звезду "Манчестер Юнайтед" Генриха Мхитаряна во времена его продажи в дортмундскую "Боруссию".


Олег Мкртчан родился в городе Армавир (Краснодарский край, РФ) в 1966 году. Он окончил в 1988 году Ставропольский политехнический институт по специальности "инженер-технолог". В корпорации ИСД работал с 1997 года.

В 2012 году он занимал 14-е место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины по рейтингу журнала "Фокус". Состояние Мкртчана оценивалось в 1,25 млрд долларов США.

Выбор редакции