В США провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов с одной головой

19:59 | 15.06.2017

Теперь девочки могут лежать рядышком, а не друг напротив друга

Хирурги детской больницы в Филадельфии смогли разделить 10-месячных сиамских близнецов Эрин и Эбби Делани, которые были соединены в верхней части головы. Об этом в четверг, 15 июня, со ссылкой на сообщение Сhop.edu передаёт БИЗНЕС.

Факты
Эта патология называется карниопаг и она наиболее редко встречается у близнецов. Бригада хирургов состояла из 30 человек, включая нейрохирургов, пластических хирургов, медсестер и другого медицинского персонала. Операция длилась 11 часов.
Детали
По словам главного нейрохирурга Грегори Тейлора, разделение сиамских близнецов - очень сложная операция, сопровождаемая длительным и трудным выздоровлением. «Эрин и Эбби теперь восстанавливаются в нашем детском отделении интенсивной терапии под пристальным надзором врачей», - говорит он. Родители малышек узнали, что у них будут близнецы на 11 неделе беременности. Медики тщательно следили за состоянием роженицы. Когда дети появились на свет, в течение первых семи месяцев они получали медицинскую помощь в отделении новорожденных.
Контекст
Теперь девочки могут лежать рядышком, а не друг напротив друга. За ними следят лучшие педиатры, хирурги и диетологи. Ожидается, что детям предстоит пройти ещё несколько операций. Родители очень ждут возвращения дочерей домой. Они планируют закатить вечеринку и отметить первый настоящий день рождения.

Как сообщал БИЗНЕС 14 июня, в Северном море у Нидерландов рыбаки поймали дельфина с двумя головами. Ранее сообщалось, что Одесситку, родившую пятерняшек, бросил муж.

Выбор редакции