В США умерли шестеро участников испытаний вакцины от COVID19

09:47 | 11.12.2020
Автор: Юрий Яструб
фото - вакцина
Шестеро участников испытаний вакцины против коронавирусной инфекции COVID-2019 от американо-немецкой компании Pfizer умерли в Соединённых Штатах Америки. Об этом, со ссылкой на доклад Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA), сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 11 декабря. 

Как отмечается в докладе, двоим умершим врачи давали вакцину, четверым – плацебо. Все испытуемые были старше 55 лет и имели проблемы со здоровьем или страдали хроническими заболеваниями. 


Один из добровольцев, получавших вакцину, имел атеросклероз и ожирение. Получив первую дозу препарата от Pfizer, подопытный умер через три дня. У второго пациента, через 60 дней после введения второй дозы вакцины, остановилось сердце. 

Двое добровольцев, получавших плацебо, скончались от инсульта и инфаркта. Причина смерти ещё двоих подопытных – выясняется. 

Между тем, в докладе FDA сказано, что вакцина от COVID-2019, разработанная американо-немецкой компанией, уже после первой дозы гарантирует защиту, что делает ее безопасной и эффективной. 

В США от коронавирусной инфекции пока зарегистрирован только препарат Pfizer/BioNTech. Ожидается, что в ближайшее время на рынок поступит ещё одна вакцина – Moderna. 

Как сообщалось ранее, ученые группы исследователей итальянского Национального института астрофизики, Миланского университета, регионального Агентства по охране окружающей среды Ломбардии и Фонда Дона Ньокки выяснили, что под влиянием солнечных лучей распространение коронавируса падает, а это значит, что с начала весны и до конца лета они влияют на уничтожение вирусных агентов.
Выбор редакции