В Турции открыли газопровод в обход России: реакция Порошенко

07:22 | 13.06.2018

Во вторник, 12 июня, в Турции состоялась церемония запуска газопровода TANAP в обход Российской Федерации, передаёт Бизнес.Медиа.

На мероприятии присутствовал президент Украины Петр Порошенко, который оценил значение проекта TANAP, а также высказался о строительстве газопровода "Северный поток-2", заявив, что глава РФ Владимир Путин порядка десяти лет использует энергетические ресурсы в качестве инструмента для давления на энергетическую независимость других государств с целью влиять на их внутреннюю политику.

"Северный поток-2" - это великолепный пример такого давления. Это геополитический проект чистой воды. Ничего не имеет общего с энергетическим снабжением, диверсификацией. В свою очередь TANAP – это энергетическая безопасность Азербайджана и энергетическая безопасность Турции, а также Европы. Это энергетическая безопасность Украины, диверсификация газовых поставок в страну и ее конкурентоспособность", - заявил Порошенко.

Также Порошенко сообщил, что газопровод TANAP позволит Украине получать газ через Болгарию и Румынию. Он выразил надежду, что в ближайшее время будут найдены возможности для привлечения природного газа из Каспийского моря в Украину.

Газопровод TANAP, который также называют "Южный газовый коридор", является одним из приоритетных для Европейского Союза проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские государства.

Газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", на первоначальном этапе рассматривается как основной источник для проектов "Южного газового коридора". Позже, как ожидается, к проекту могут быть подключены и другие источники.


 

Напомним, что компания Nord Stream 2 получила первое разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" на российской территории.
Выбор редакции