Во Франции депутаты требуют импичмента Олланду

11:57 | 11.11.2016
Автор:
Франсуа Олланд

Причина — откровения президента в его книге

Во Франции депутаты нижней палаты парламента поддержали проект резолюции об импичменте президента Франсуа Олланду, и направили его в четверг вечером из Национального собрания Франции в Елисейский и Матиньонский дворцы, передает газета Le Monde в пятницу, 11 ноября.

Подробности
Как стало известно, председатель нижней палаты Клод Бартолон направил письмо в администрацию президента и премьер-министра страны. Однако копию резолюции, представленной депутатом от партии «Республиканцы» Кристианом Жакобом поддержали 79 депутатов палаты, тогда как при необходимое количество голосов для рассмотрения составляет 58.
Причины
«Республиканцы» считают недопустимыми сделанные Франсуа Олландом и опубликованные в книге «Об этом президенту Франции не следовало говорить» заявления относительно операций спецслужб страны по физическому устранению в других странах особо опасных исламских радикалов. По их мнению, подобные сообщения представляют собой совершенно очевидное разглашение секретных сведений, касающихся национальной безопасности, и свидетельствует о ненадлежащем исполнении президентом его обязанностей.

Напомним, предложение Олланда по Донбассу не понравилось министру внутренних дел Арсену Авакову. Ранее БИЗНЕС писал, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что невыполнение Минских договорённостей может привести к «заморозке» конфликта на востоке Украины.

Выбор редакции