Ввели спецназ: известный блогер спровоцировал массовые беспорядки в Брюсселе (видео)

10:13 | 16.11.2017

В центре Брюсселя произошли столкновения между полицией и сторонниками популярного среди бельгийской молодежи блогера, комика и рэпера Vargasss92, который призвал своих фанов прийти на встречу с ним на площадь Моне. Об этом сообщает "Громадське", со ссылкой на телеканал RTBF, передаёт bzns.media.

По информации местных СМИ, на площади собрались более сотни человек. Полиция попыталась разогнать участников и задержать блогера за организацию несанкционированного митинга. В ответ его фаны забросали стражей порядка камнями и бутылками.

В результате были повреждены авто, разбиты окна библиотеки и витрины магазинов. Полицейские были вынуждены отступить, а затем пригласили подкрепление для разгона собравшихся.

Как сообщает нидерландское издание HLN.be, около 16:45 по местному времени спецназовцы разогнали толпу. Несколько участников беспорядков были задержаны. По предварительной информации среди задержанных оказался и сам инициатор встречи.

В свою очередь мэр Брюсселя Филипп Клозе сообщил, что ситуация в городе под контролем, к месту беспорядков отправлены спецназовцы.

"Это несанкционированная акция в центре Брюсселя. Я немедленно призвал полицию разогнать их. Ситуация находится под контролем, пока подозреваемых арестовывают", - сообщил он.

Massa jongeren dat begint te #rellen tegen 10 #politie agenten.

Выбор редакции