Задержанные в России украинцы могут быть жертвами торговли людьми - МВД

17:27 | 11.02.2017
Артём Шевченко

Людей завлекают на работу в России, а потом заставляют перевозить наркотические вещества

Директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел (МВД) Украины Артём Шевченко заявил о том, что задержанные в Российской Федерации (РФ) граждане Украины по делу о торговле наркотиками могут оказаться жертвами торговли людьми. Об этом г-н Шевченко сообщил в эфире телекнала «112 Украина», передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Артём Шевченко:
«Потом с пропагандистской точки зрения российское правосудие делает из них не жертв торговли людьми, которые через обман или ошибку свою, чисто человеческую, стали жертвами, делают из них такие громкие наркосиндикаты, громкие наркопреступные группы».
Детали
По словам директора департамента, люди откликаются на объявления по работе курьерами, а затем их путём так называемых «закладок» заставляют перевозить наркотические вещества.
Контекст
В МВД РФ 10 февраля сообщили о задержании 47 граждан Украины по делу о международном наркосиндикате. В ведомстве заявили, что в 2015 году якобы в Украине был создан интернет-магазин «ХимПром» для организации сбыта наркотических средств на территории России.

Как сообщал БИЗНЕС 11 февраля, МИД Украины потребовал от РФ подтвердить задержание 47 украинцев. Ранее сообщалось, что россияне активизировали вербовку добровольцев в Донбасс.

Выбор редакции