Зеленский назвал дату нового обмена

18:59 | 09.10.2019
Автор:
Фото - Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что  дата следующего обмена пленным станет известна после встречи лидеров "нормандской четверки". Об это он сказал на выставке "Оружие и безопасность", добавив, что в Украине есть две позиции по обмену, но общение с Россией сейчас не происходит. Об этом в среду, 9 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Именно на нормандском формате, были договоренности, поднимется самый главный вопрос - это обмен людей. Речь идет о двух обменах: наши люди есть как на территории России, так и на оккупированных территориях", - заявил глава государства.


Как известно, 3 октября глава МИД Украины Вадим Пристайко анонсировал"масштабный обмен" удерживаемыми лицами уже на следующей неделе. 

Напомним, 7 сентября Россия и Украина произвели взаимное освобождение и возвращение на родину групп граждан, которые ранее были либо арестованы, либо осуждены на территории двух стран. Обмен был проведен по формуле "35 на 35". 

В ходе обмена в Россию, в частности, вылетел редактор "Риа-Новости" Кирилл Вышинский. В Украину вернулись 24 моряка, которые были захвачены силовиками РФ якобы за нарушение границы России при инциденте в Керченском проливе, а также осужденные ранее в России Сущенко, Олег Сенцов, Николай Карпюк, Павел Гриб и Станислав Клых. 

Ранее стало известно, что РФ заинтересована в обмене пленными с Украиной по формуле "всех на всех", а работа в этом направлении продолжается.
Выбор редакции