Главная / Газета / Авиаперевозки

Небес покойство

00:00 | 20.02.2012
Небес покойство
Автор:

Украина так долго идет к европейской программе “Открытое небо” (предусматривающей свободный доступ авиакомпаний из всех стран, присоединившихся к проекту, в аэропорты стран, опять-таки присоединившихся к проекту), что Европа решила даже дать денег, чтобы ускорить этот процесс.

В прошлый четверг, 16 февраля, Представительство Европейского Союза в Украине объявило, что Украина станет одной из стран — участниц второго проекта ТRАСЕCА (финансируемая ЕС межрегиональная программа технического содействия развитию транспортного коридора Европа — Кавказ — Азия) в области гражданской авиации.

“Проект будет ориентирован на безопасность полетов, авиационную безопасность, доступ к рынку и экономическое регулирование в области гражданской авиации”, — сообщили в Представительстве.

На реализацию этого проекта Евросоюз выделит EUR2,75 млн, которые пойдут на “развитие гражданской авиации, гармонизацию правил и методов работы в соответствии с международными стандартами и нормами ЕС в области безопасности полетов, авиационной безопасности, управление воздушным движением и охрану окружающей среды”. А происходить сие “развитие” гражданской авиации за европейские деньги будет в ближайшие три года в Украине, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Молдавии, Таджикистане, Киргизии и Узбекистане.

И хотя участников проекта восемь, как сообщил источник в Министерстве инфраструктуры Украины, плотнее всего ЕС намерен поработать с украинскими авиаторами и авиавластями. Этот факт косвенно подтверждает то, что, согласно сообщению Представительства ЕС в Украине, “в Киеве будет базироваться основная группа из трех экспертов, и в течение трех лет она будет работать со странами-бенефициарами”.

Как пояснил источник в Мининфраструктуры, базирование специалистов в Киеве связано с тем, что ЕС все же хочет, чтобы Украина как можно скорее присоединилась к “Открытому небу”, и вопросы доступа к украинскому рынку авиаперевозок будут активнее всего прорабатывать европейские эксперты. Потому что именно украинских чиновников и авиаперевозчиков приходится дольше и больше прочих уговаривать, чтобы те “открыли” украинское небо.

Напомним: в позапрошлом году вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников анонсировал подписание договора о взаимном “открытии” неба между ЕС и Украиной с 1 января 2012 г. (см. статью "Open'ьки"), но в начале прошлого года дал зад­ний ход (см. статью "Free — вольно"). Дело в том, что украинским авиаперевозчикам летать без взаимных ограничений уже перехотелось, поскольку совершенно очевидно, что в конкурентной борьбе с крупнейшими европейскими авиакомпаниями им не выиграть ни при каких условиях.

Любопытно при этом выглядят пояснения как Мининфраструктуры, так и Госавиаслужбы относительно того, кто же виноват в том, что в европейское небо украинских авиаперевозчиков пускают строго по списку и с определенной частотой полетов.

В начале прошлого года г-н Колесников доказывал представителям Евросоюза, что присоединение Украины к проекту “Открытое небо” должно сопровождаться отменой в европейских странах визового режима для украинцев. Теперь Госавиаслужба называет уже две причины, по которым происходит торможение переговоров об “Открытом небе”: нежелание ЕС отменять визовый режим и застопорившийся процесс создания Зоны свободной торговли с ЕС. Как ни крути, выходит, что во всем европейцы виноваты.

Как сообщил БИЗНЕСу источник в Мининфраструктуры, на самом деле соглашение о создании совместного с Европой авиапространства фактически согласовано, не “утрясли” только отдельные положения.

“Украинские авиаторы настаивают на постепенном снятии ограничений на полеты в Украину для европейцев. Они хотят растянуть отмену всех ограничений минимум на 5 лет. Кроме того, они требуют, чтобы были установлены четкие правила конкуренции, а также чтобы государство оказывало им всяческую помощь и поддержку. При этом украинские авиаперевозчики также настаивают на отмене со стороны ЕС визового режима, мотивируя это тем, что авиаперевозчикам обеих сторон должно быть обеспечено равноценное увеличение пассажиропотока за счет того, что украинские граждане смогут свободно летать в Европу (как будто европейцы будут толпами лететь в Украину. — Авт.)”, — отмечает он. 

Кстати

Из заокеанья

На четвертом совместном заседании украинско-американского совета по торговле и инвестициям, сообщил экономический советник Посольства США Шевер Волтмер, будут освещаться вопросы авиаперевозок.

В частности, американская сторона хочет обсудить перевод Украины из второй категории безопасности полетов в рейтинге Федеральной авиационной администрации США (ФАА) в первую и приведение украинской нормативно-правовой базы в соответствие с принятым Воздушным кодексом Украины в целях повышения безопасности полетов.

Из первой категории отечественные авиаперевозчики вылетели еще в 2005 г., когда ФАА по итогам аудита выявила ряд несоответствий украинского законодательства и состояния отечественных авиакомпаний международным стандартам безопасности.

В прошлом году Борис Колесников анонсировал, что ФАА проведет аудит с 28 по 30 сентября 2011 г., и положительно оценивал перспективу страны вернуться в первую категорию.