Главная / Газета / Авиаперевозки

Пролёт со скидками

00:00 | 10.05.2012
Пролёт со скидками
Автор:

Рыночные предпосылки

В 2006 г. украинские и иностранные авиакомпании перевезли через аэропорты Украины более 4 млн пассажиров, причем пассажиропоток последние несколько лет увеличивается минимум на 15% в год. Специалисты Антимонопольного комитета Украины уверены, что услугами авиаперевозчиков в Украине пользовались бы, по меньшей мере, в два раза больше пассажиров, если бы услуги авиакомпаний по стоимости были доступны большинству граждан Украины.

Посему в начале октября АМКУ рекомендовал Государственной авиационной администрации Украины (Госавиаадминистрации) допустить на отечественный рынок low-cost-авиакомпании, специализирующиеся на дешевых перевозках. “В первую очередь, — говорится в сообщении Комитета, — такие компании надо завлечь в региональные аэропорты, например, в Черкассы, Сумы, Ривне, Николаев, при этом ограничив им доступ к работе в развитых аэропортах.”

И, судя по реакции ряда компаний, дискаунтеров долго ждать не придется: европейские низкостоимостные перевозчики Wizz Air (Венгрия) и SkyEurope (Словакия) уже заявили о своем желании работать на украинских просторах. Украинские авиаперевозчики на предложение АМКУ ответили гробовым молчанием, но не исключено, что оно выражало некоторое согласие этих перевозчиков, время от времени заявляющих о своей готовности организовать подразделения по аэроскидкам.

На вопросы БИЗНЕСа отечественные авиаторы отвечали сдержанно, но бод­ро, акцентируя внимание на том, что не боятся конкуренции с “лоукостерами”. Юрий Мирошников, президент авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ), сказал: “Для нас “лоукостеры” — такие же конкуренты, как и любые другие авиакомпании. Их приход в Украину ничем не отличается от появления других иностранных авиакомпаний. Разница только в том, что основное конкурентное преимущество, которое используют “лоукостеры”, — это цена авиабилета”.

Тогда как основными преимуществами традиционных компаний, как правило, являются хороший сервис на борту и удобные стыковки рейсов. Кроме того, исторически сложилось, что у традиционных авиакомпаний и дискаунтеров разные потребители услуг (дискаунтеры смогут переманить у традиционных авиакомпаний максимум 10% пассажиров, главным образом командировочных, на которых захотят сэкономить их работодатели). В Украине потенциальными пассажирами авиакомпаний “без излишеств” являются в основном нынешние клиенты “Укрзалізниці”.

По данным БИЗНЕСа и сайта www.avia.ru