Главная / Газета / Автократия - Итоги продаж

Мартовский приплод

00:00 | 24.04.2006
 Мартовский приплод
Автор:
Сезонно-выборный рост

В I квартале 2006 г. в органах ГАИ зарегистрировано более 62,5 тыс. новых легковых автомобилей (см. “Динамика регистраций…”). Это на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, такого прироста продаж в начале года не фиксировалось на протяжении, по меньшей мере, четырех последних лет.

Исторический рекорд достигнут благодаря мартовскому скачку сбыта легковушек. Правда, и в прошлые годы продажи активизировались как раз в марте. Но до сих пор месячный прирост составлял 30-50%. А в нынешнем марте — все 88% (см. “Прирост регистраций…”).

Причины мартовского всплеска продаж автоторговцы толком объяснить не могут. К факторам, обусловившим такой скачок, большинство опрошенных БИЗНЕСом причисляют общий рост объемов украинского автомобильного рынка, традиционную весеннюю активизацию спроса, а также результаты маркетинговых усилий, которые операторы предпринимали на протяжении 2005-2006 гг.

По мнению некоторых специалистов, небывалая мартовская покупательская активность связана с тем, что многие спешили “отоварить” деньги, заработанные ими во время предвыборной кампании. Видимо, неслучайно как раз в марте на Киевский и Донецкий регионы пришлось почти 43% всех зарегистрированных автомобилей в Украине, тогда как в январе — феврале — лишь около 35% (см. “Структура постановки на учет…”).