Главная / Газета / Автоматизация управления

Очередное

00:00 | 07.10.2012
Очередное
Автор:

Излюбленный метод купить желаемый товар поскорее прекрасно проиллюстрирован в кинофильме Эльдара Рязанова “Служебный роман”.

Незабвенная активистка Шурочка сообщает коллеге, что встанет в очередь за арбузами перед ней. На возмущенные возгласы окружающих Шурочка отвечает: “Я за деньгами бегала. Я стояла! Стояла!”.

Само по себе долгое ожидание в очереди людей традиционно раздражает, даже несмотря на то, что подобные уловки и хитрости всегда возможны. Так, 64% опрошенных в ходе недавнего исследования, проведенного на сайте БИЗНЕСа (см. “Опрос БИЗНЕСа”), ответили, что очереди их крайне нервируют.

Для компаний, оказывающих услуги в массовом сегменте, большая очередь может иметь весьма плачевные последствия: клиент ужаснется предполагаемому времени ожидания и уйдет. Не исключено, что к конкуренту. В крайнем случае — учинит скандал.

К примеру, только 6% опрошенных БИЗНЕСом респондентов готовы ждать своей очереди столько, сколько понадобится. И только 2% согласятся стоять в очереди около часа. Подавляющее большинство участников опроса (почти 70%) не готовы ждать даже более 10 минут.

Компании — провайдеры услуг отлично осведомлены о нетерпеливости клиентов. Поэтому весьма активно превращают свои обычные очереди в электронные с помощью систем управления очередью (СУО), что, по их утверждению, значительно сокращает время ожидания и создает для клиента более комфортные условия.

“Что касается бумажек с порядковым номером, то мы вынуждены были пойти на эту меру, потому что сами посетители организовать и сохранять очередь не могут. Было несколько конфликтных и эмоциональных ситуаций, после которых мы решили сами формировать очередь. Пока вот так — с помощью бумажных бирок с номерами”, — пояснил Андрей Болдырев.