Главная / Газета / Автоправо

Не спросясь

00:00 | 25.01.2011
Не спросясь
Автор:

Размещение рекламы на автотранспорте регулировалось Положением о порядке согласования размещения рекламы на транспортных средствах (далее — ТС.Ред.) и установки рекламных носителей в пределах отведения автомобильных дорог или красных линий городских улиц и дорог (далее — Положение.Ред.).

Это Положение действовало в соответствии с законами “О дорожном движении” и “О рекламе”, постановлениями Кабмина “О Положении о Государственной автомобильной инспекции МВД”, “Об утверждении Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоциклетных колясок”, “Об утверждении Типовых правил размещения внешней рекламы”, “Об утверждении Правил дорожного движения”.

Последние два постановления утратили силу согласно постановлениям Кабмина №2067 от 29.12.03 г. и №1306 от 10.10.01 г. соответственно.

Закон “О рекламе” был издан в новой редакции в соответствии с Законом №1121 от 11 июля 2003 г. И Положение о порядке согласования размещения рекламы на автотранспорте, утвержденное приказом МВД Украины №583 от 23.07.01 г., не отвечало его требованиям.

Согласно ч.1 ст.18 Закона “О рекламе”, размещение рекламы на транспорте требует согласования только с собственником транспорта или уполномоченными им органами (лицами).

Вместе с тем, согласно ч.2 ст.18 этого же Закона, размещение рекламы на транспорте должно отвечать требованиям безопасности и Правилам дорожного движения (ПДД).

Вот здесь и понеслось. В Правилах дорожного движения есть пп. “е” п.32.1 (и в последней редакции ПДД от 22.04.09 г.
он тоже есть), который требует согласовывать размещение рекламы с ГАИ. Тогда как Закон требует только согласования с владельцем транспорта.

Вот так и жили. Исправно платили за “формуляры на размещение рекламы”, выдаваемые ГАИ на год. Без них сотрудник ДПС мог спокойно штрафовать водителя, позволившего нанести логотип фирмы на свой автомобиль (хотя, согласно выводам Минюста, Положение утратило силу еще в 2004 г.).

Во второй половине 2007 г. Центр безопасности дорожного движения при Департаменте ГАИ МВД Украины издал письмо “О согласовании рекламы на ТС”.

В нем указано, что формуляр на размещение рекламы на ТС и его согласование являются технической документацией, которая и свидетельствует о соответствии рекламы требованиям безопасности и ПДД. И нормативными актами не предусмотрено обязательных документов, которые согласовывают нанесенную рекламу и которые должен иметь собственник ТС.

А дальше — заветная фраза: “Формуляр на размещение рекламы на ТС является не обязательным, но рекомендованным документом и оформляется исключительно по желанию владельцев ТС”.

В пресс-службе Департамента ГАИ нам подтвердили, что согласование рекламы с ГАИ не требуется. Но уточнили — реклама не должна мешать обзорности водителя, иметь светоотражающие части и выступать за габариты авто.

В таких случаях все же следует обращаться за согласованием. За тот период, когда согласование рекламы с ГАИ все же требовалось, развелось много фирм-посредников, которые занимались печатью рекламы и в качестве дополнительной опции согласованием ее размещения с ГАИ.

Ради чис­тоты эксперимента мы решили узнать, напоминают ли фирмачи о необязательности данного согласования. Выяснили — напоминают, но только после вопроса, что называется, “в лоб”.

И то, говорят, что все-таки лучше согласовать во избежание конфликтов с сотрудниками ДПС. В автохозяйствах нам потвердили, что всего несколько недель назад были инциденты, когда гаишники требовали предъявить формуляр на рекламу.

В пресс-службе ГАИ водителям порекомендовали на подобный случай иметь с собой распечатку из Закона (!) или же звонить на телефон доверия ГАИ.