Главная / Банковский рынок

В Украине вкладчики-физлица решили спасать обанкротившийся банк

18:05 | 23.04.2015
В Украине вкладчики-физлица решили спасать обанкротившийся банк
Автор: webmaster webmaster
Инициативная группа вкладчиков-физлиц обанкротившегося Дельта Банка и профессиональные юристы разработали законопроект, предусматривающий четкую схему спасения проблемных финучреждений. Об этом БИЗНЕСУ сообщил активист инициативной группы вкладчиков Дельта Банка Роман Бадалис. 

Как отметил господин Бадалис, одним из самых больших потрясений на украинском финансовом рынке стало банкротство системного Дельта Банка – четвертого по объему активов в стране. «25 декабря 2014 года в Нацбанке Украины заявили о возможности национализации Дельта Банка, но пока это решение всячески саботируется. При том, что в случае ликвидации этого финучреждения сумма возмещения для ФГВФЛ составляет 55 млрд грн, а случае реструктуризации – 22,5 млрд грн», – отметил представитель группы вкладчиков. 

«По инициативе группы вкладчиков Дельта Банка профессиональными юристами был разработан законопроект, который был внесен в Верховную Раду и зарегистрирован под №2188. В этом документе четко прописана схема спасения украинских банков. Нас активно поддерживают несколько народных депутатов, законопроект получил одобрение у представителей шести парламентских фракций. Но в целом депутатская активность по этому вопросу крайне низкая. Рассмотрение законопроекта пробуксовывает, документ до сих пор не включен в повестку дня парламентской сессии. А ведь речь идет, по сути, о геноциде среднего класса. Иначе как объяснить бездействие властей при таком разнообразии инструментариев и механизмов, имеющихся сейчас для решения этого вопроса?», – сказал Роман Бадалис. 

 Профессиональные банкиры, познакомившись с законопроектом, также оценили его уровень. «Законопроект №2188 профессионально безукоризнен. Власть должна сделать все, чтобы сохранить активы экономически свободных людей. Путей много: и создание переходного банка, и временное замораживание пассивов, как это было в Германии. Вкладчики готовы ждать – и они неоднократно подтверждали это», – отметил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. 

В свою очередь финансовый эксперт Евгений Немержицкий заметил, что сегодня на руках у населения находятся средства в эквиваленте на 90 млрд долларов США. «Это деньги, которые должны работать в экономике, наши основные инвестиции. Поэтому спасение Дельта Банка сегодня – вопрос не просто возврата депозитов вкладчикам, а задача спасения среднего класса и украинской экономики в целом», – уточнил специалист. 

Пока законопроект №2188 без движения покоится в парламенте, вкладчики проблемных банков продолжают привлекать внимание к судьбе «пошатнувшихся» финучреждений. Так, согласно официальным анонсам информагенств, 27 апреля в Киеве на Майдане Незалежности в 11:00 состоится, как указано в тексте «пока мирный», всеукраинский митинг «обманутых вкладчиков банков».