журналист, обозреватель авиарынка

Будьте всегда здоровы и счастливы. Здоровье, эмоции, воспоминания, знания — всё хранит наше тело. Остальные общепризнанные ценности — в окружающем материальном мире. 

Представьте, что вам приходится держать всё, что для вас ценно — в своих руках. Много поместилось? 

У этой проблемы ещё за сотни лет до нашей эры нашлось решение. Деньги. Максимальная скорость обмена на что угодно по справедливой цене, ликвидность, универсальность и удобство — вот почему деньги стали популярны. И сразу у кого-то их стало больше, а кому-то их стало не хватать.

Природа стремится к хаосу, как говорят физики, а хаос всё распределяет.

Банки появились для того, чтобы централизовано распределять деньги. Между теми у кого в избытке, и теми кому не хватает. Итальянское слово banco означает скамью, лавку или стол — то место, куда нужно положить деньги, чтобы не держать их в руках. Так поступали менялы в древности — слово пришло к нам оттуда. 

Для удобства: чтобы не перевозить товары и не собирать все ресурсы в одном месте — результаты операций (покупки и продажи) стали учитывать в банковских книгах. Так деньги превратились в цифры на бумаге. Банкноты — банковские расписки о долгах перед клиентами. Кредиты для банка — это новые деньги практически “из воздуха”.

Банк — это бизнес. У него есть доходы и расходы. Получить деньги банк может так: проценты по кредитам, от операций с ценными бумагами, за сервис, за обмен валют.

Расходы — это выдача процентов, расходы на развитие и деятельность, налоги.

Когда банк берёт деньги вкладчиков и пускает в расход, он, как бы берёт у них кредит. Такое поведение может привести к дефолту.


В августе пройдет грандиозная распродажа земель «Дельта Банка» НБУ отмечает необходимость в докапитализации еще у трети банков Активы НБУ сократились на 12,5 млрд грн