Главная / Газета / Банковский сектор

Выживает смелейший

00:00 | 13.10.2014
Выживает смелейший
Автор: webmaster webmaster
За деятельностью примерно 30 банков Нацбанк уже присматривает изнутри — через собственных кураторов. “Почти во всех банках, которые находятся в группе проблемных, есть кураторы”, — заявил недавно Александр Писарук, первый заместитель председателя НБУ, ответственный за банковский надзор.

Как уже сообщал БИЗНЕС (см. статью "Предварительные сказки"), введение временных администраций (ВА) в финучреждения, официально отнесенные регулятором к категории проблемных, — лишь дело времени. Наличием кураторов в таких банках никого не удивишь.

Отметим, кстати, что корпоративные клиенты в случае введения в банк “контролера” НБУ ведут себя по-разному. Причем в такой ситуации можно как потерять деньги, так и получить “бонус” за риск (см. “С переменным успехом” на стр.41).

Свои люди
В последнее время руководители Нацбанка наперебой заявляют о намерении ввести кураторов во все финучреждения, получившие рефинансирование регулятора.

 Еще 16 сентября на своей официальной странице в Facebook НБУ со ссылкой на председателя Валерию Гонтареву заявил:

 “Во все банки, получившие от НБУ стабилизационные кредиты и кредиты для сохранения ликвидности, назначены кураторы. Это сделано для усиления контроля за их деятельностью”.

По информации БИЗНЕСа, задолженность перед НБУ по рефинансированию имеют примерно 60 банков. Мы обратились с запросами о наличии кураторов в 10 банков, которые задолжали регулятору больше всех.

В присутствии оного призналось только одно финучреждение — “VAB Банк”, подконтрольный аграрному бизнесмену Олегу Бахматюку.Действительно, решением Нацбанка в ряд украинских банков введены кураторы. С сентября он работает и у нас”, — сообщили в пресс-службе “VAB Банка”.

Все остальные крупные должники НБУ (см. “Топ-10 банков…” на стр.41) предпочитают не афишировать присутствие представителей регулятора.

В НБУ уверяют, что ничего постыдного в участии куратора в управлении банком нет. “Это ни в коем случае не означает, что в этих банках происходит нечто необычное.

Это нормальный рабочий процесс
, — пояснила Валерия Гонтарева и сообщила: — Мы также планируем ввести институт кураторства на постоянной основе, особенно в системных банках, даже независимо от предоставления ресурсной поддержки Нацбанком”.

Руководители относительно благополучных банков, коих сейчас раз-два и обчелся, не приветствуют таких обобщающих подходов.

Присутствие или активное участие регулятора в деятельности банков, испытывающих трудности, является позитивным сигналом для рынка.

Но я не думаю, что это необходимо всему рынку, включая клиентов здоровых банков
”, — сообщил БИЗНЕСу Владимир Лавренчук, председатель правления “Райффайзен Банка Аваль” (г.Киев; с 1992 г.; 13,5 тыс.чел.).

Клиент-банк
Позицию банкира легко понять, если учесть, что сейчас термин “куратор” является синонимом понятия “проблема”.

Дело в том, что деятельность банковских кураторов регулируется постановлением НБУ №346 от 17.08.12 г. “Об утверждении Положения о применении Нацбанком мер воздействия за нарушение банковского законодательства”.

Из документа следует, что куратор вводится в случае выявления нарушений в деятельности банка. И делается это для установления особого режима контроля за финучреждением.

Кроме того, введение куратора, как правило, означает ограничение деятельности банка.
Чаще всего кураторами назначают служащих НБУ с сохранением для них заработной платы.

При этом “принимающий” банк обязан обеспечить чиновника отдельным помещением, оборудованным необходимыми техническими средствами с доступом ко всем программно-техническим комплексам банка для пересмотра в режиме реального времени всех операций финучреждения и его клиентов.

По сути, куратор получает право оперативно вмешиваться в деятельность банка (см. “Полномочия куратора…” на стр.40). Но его возможности все же ограничены.

 “У нас нет полномочий нажать кнопку “Стоп”, т.е. завернуть операцию. Куратор может лишь указать банку на риски и доложить в НБУ”, — рассказал БИЗНЕСу один из кураторов, пожелавший остаться неназванным.

В свою очередь, бывший собственник Укргазбанка Василий Горбаль считает, что сейчас “засланные” в банки чиновники могут быть эффективны только в маленьких финучреждениях, которые совершают немного операций.

Чтобы практика введения Нацбанком своих “контролеров” стала эффективной, необходимо полностью пересмотреть философию кураторства. Негативное восприятие общественностью и клиентами банков новостей о введении кураторов вполне обоснованно.

Опыт кризиса 2008-2009 гг. показывает, что в подавляющем большинстве случаев назначение кураторов заканчивалось введением в фин­учреждения ВА и последующей ликвидацией.

Истории с более удачным финалом можно пересчитать по пальцам одной руки (см. “Банки…”). Именно поэтому руководители компаний настороженно относятся к новостям о введении в тот или иной банк куратора НБУ.

Если бы узнал о введении куратора в обслуживающий банк, наверное, подумал бы, что нужно срочно что-то делать: куда-то бежать, с кем-то договариваться”, — говорит Александр Кощеев, председатель совета директоров Украинского объединения лизингодателей.

С переменным успехом
Вовремя ушли
Крупная компания, занимающаяся импортом и лизингом автомобилей, держала счет в Экспобанке. Случилось так, что в конце 2012 г. глаз на банк положили люди, близкие к прошлой власти.

Вследствие этого финучреждение начало испытывать трудности с выполнением обязательств перед клиентами, и в него был введен куратор НБУ.

По словам представителей компании, было принято решение не испытывать судьбу и вывести из банка большую часть средств. В конце сентября 2014 г. в Экспобанк была введена временная администрация.

Не успели и потеряли
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины держало в Брокбизнесбанке более 300 млн грн., аккумулированных страховыми компаниями в качестве гарантийного фонда на рынке “автогражданки”.

3 марта текущего года в банк была введена временная администрация, а 11 июня началась процедура ликвидации Брокбизнесбанка. Страховщики вовремя не отреагировали на проблемы в банке.

Теперь шансы вернуть деньги весьма ­призрачны.

Остались и не пожалели
Банк “Финансы и Кредит”, в который в 2008 г. был направлен куратор НБУ, внес коррективы в работу с крупными корпоративными клиентами, что позволило последним получить более выгодные условия по размещению средств.

“Мы начисляли корпоративным клиентам повышенный процентный доход на остатки по текущим счетам, поскольку была возможность выгодно размещать ресурсы на межбанке.

То есть банк делился заработком
”, — раскрыл способ удержания клиентуры Леонид Первак, курировавший тогда корпоративный бизнес банка “Финансы и Кредит” в должности заместителя председателя правления.

Банки, пережившие введение кураторов
Банк “Финансы и Кредит”
За последние годы этот банк как минимум дважды принимал в своих стенах кураторов из НБУ.

Первый раз — весной 2009 г., когда собственник финучреждения Константин Жеваго изучал целесообразность привлечения государства к рекапитализации своего детища.

Куратор покинул банк в конце июля того же года, когда стало ясно, что владельцу по силам самостоятельно поддержать финучреждение.

Во второй раз “контролер” НБУ работал в банке в июле 2011 г. Смотритель от Нацбанка был введен по результатам выездной проверки. Устранить замечания регулятора удалось в течение двух месяцев.

Укргазбанк
Введение в марте 2009 г. куратора в Укргазбанк, принадлежавший на то время народному депутату Василию Горбалю, закончилось национализацией финучреждения в июле того же года.


Кредитпромбанк

Еще одно крупное финучреждение, не понаслышке знакомое с институтом кураторства, — Кредитпромбанк. Куратор в нем работал в середине 2011 г.

Тем не менее буквально через год Кредитпромбанк оказался на грани банкротства и был выкуплен банкиром Николаем Лагуном у прежних собственников за $1.