Главная / Банки

Банки просят продлить переходное обслуживание в Крыму до февраля - НАБУ

09:04 | 26.11.2014
Банки просят продлить переходное обслуживание в Крыму до февраля - НАБУ
Автор: webmaster webmaster
Сегодня, 26 ноября, Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) сообщила о том, что направила в Национальный банк Украины (НБУ) просьбу продлить переходный период обслуживания счетов клиентов из Крыма до 1 февраля 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ. 

В НАБУ объяснили свое обращение к регулятору тем, что выполнение требований НБУ по обслуживанию клиентов-резидентов Крыма в соответствии с временным порядком для территории СЭЗ «Крым», вызвало многочисленные конфликты между банками и клиентами, а также и технические проблемы у финучреждений. 
В своем предложении НАБУ обращает внимание на актуальность разработки отдельного порядка работы банков с субъектами из Крыма и закрепления его путем коррекции соответствующих нормативных актов Нацбанка.

В НАБУ отметили, что изменение статуса резидентности требует закрытия старых счетов и открытия новых, для чего банку необходимо иметь личное заявление клиента. Также прекращение услуг банка по договору в связи с изменением статуса резидентности клиента, создает ситуацию вынужденного нарушения условий договора банком. 

Проблемным пунктом, по мнению НАБУ, является и то, что в постановлении Нацбанка о порядке работы в СЭЗ «Крым» не установлен период, в течение которого банк и клиент могут согласовать изменения в действующие договоры или расторгнуть их. Также регулятор не определил сроки закрытия счетов и механизмы возврата средств. 

27 сентября 2014 года в Украине вступил в силу закон о создании свободной экономической зоны на временно оккупированной территории Украины, определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе. Своим постановлением №699 от 3 ноября НБУ приравнял физлиц и юрлиц, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории СЭЗ «Крым» к нерезидентам. Этим же постановлением НБУ запретил привлечение депозитов и выдачу кредитов в российских рублях на территории Украины.