Главная / Банки

НБУ приступил к ликвидации «Восточно-промышленного коммерческого банка»

18:26 | 10.09.2015
НБУ приступил к ликвидации «Восточно-промышленного коммерческого банка»
Автор: webmaster webmaster

Банк не возобновил регистрацию вне зоны АТО после остановки работы летом 2014 г

Пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) сообщала 10 сентября о том, что руководство финансового регулятора страны приняло днем ранее решение отозвать лицензию и ликвидировать Публичное акционерное общество (ПАО) «Восточно-промышленный коммерческий банк» из-за того, что финансовое учреждение не было перерегистрировано вне зоны антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении на сайте нацбанка.

Факты

Кроме отсутствия перерегистрации «Восточно - промышленный коммерческий банк» также не обновил участие в системе электронных платежей. В результате, НБУ принял соответствующее решение о ликвидации - постановление № 595 от 9 сентября 2015 г., сообщают в пресс-службе.

Детали

В связи с проведением на территории Луганска активной фазы АТО, банк временно с 18 июля 2014 г. приостановил свою деятельность. Вследствие этого, НБУ с 21 июля 2014 г. заблокировал начальные платежи через систему электронных платежей, а с 11 ноября 2014 г. - временно исключил банк из справочника участника системы электронных платежей, сказано в сообщении.

Напомним, ранее НБУ сообщал о том, что намерен запретить 11 компаниям проводить аудит финотчетности банков.