Главная / Банки

Нацбанк ограничил банкам прием купюр высокого номинала в терминалах

16:35 | 16.12.2014
Нацбанк ограничил банкам прием купюр высокого номинала в терминалах
Автор: webmaster webmaster
Нацбанк Украины предписал банкам ограничить прием в банкоматах и платежных терминалах банкнот номиналом 100, 200 и 500 гривен. Это следует из оперативной информации на сайте регулятора. 

Данное предписание утверждено письмом НБУ № 11-219/74519. Причиной такого решения в НБУ назвали напряженную социальную и экономическую ситуацию в Донецкой и Луганской областях. 

Кризисная обстановка в ряде областей Донбасса создает высокие риски поступления в обращение банкнот крупного номинала через банкоматы, оборудованные механизмом приема наличных средств. Через этот механический источник возможно попадание в обращение и купюр, намеренно поврежденных банками специальной краской и другими способами в чрезвычайных обстоятельствах, не позволяющих вывезти наличность с территорий, над которым власти временно утратили контроль. 

Банкам предписано оперативно настроить платежные автоматы под прием денежных знаков, сохраняющих исключительно все свойства платежных средств, отсекая при этом поврежденные разными способами купюры.