Главная / Банки

Таскомбанк видит новые возможности для роста и во время кризиса — Владимир Дубей

11:27 | 03.03.2015
Таскомбанк видит новые возможности для роста и во время кризиса — Владимир Дубей
Автор: webmaster webmaster
Увеличение сети Таскомбанка предусмотрено долгосрочной программой развития, в соответствии с которой финучреждение осуществляет рост, невзирая на кризис. Такое мнение в интервью БИЗНЕСу высказал председатель правления Таскомбанка Владимир Дубей. 

«Мы хотим присутствовать в каждом областном центре, чтобы быть ближе к клиентам. Сейчас некоторые региональные корпоративные клиенты вынуждены обслуживаться в Киеве, что не совсем удобно. К тому же многие банки уходят с рынка, не выдерживая конкуренции и экономического кризиса. Для нас это новые возможности для роста. Сейчас время, когда можно развиваться, расширять свои возможности», — сказал господин Дубей. При этом он подтвердил БИЗНЕСу недавно объявленные Таскомбанком планы открыть 23 новых отделения до конца 2015 года. «Сейчас некоторые региональные корпоративные клиенты вынуждены обслуживаться в Киеве, что не совсем удобно», — уточнил банкир. 


 — Таскомбанк завершил 2014 г. с небольшой, но прибылью. Как вам это удалось?

 — Прибыль была бы еще больше, если бы нам не пришлось формировать резервы. Мы увеличили их на 60 млн грн. — до 140 млн грн. Мы достаточно консервативный банк, который помнит уроки 2008 г. и избирательно относится к формированию кредитного портфеля. У нас всегда была жесткая кредитная политика. В 2014 г. мы сократили кредитный портфель в большей степени, чем депозитный. Многие клиенты после начала роста курса погасили валютные кредиты, что позволяло нам без проблем возвращать валютные депозиты. Сейчас наша избыточная ликвидность в валюте составляет $20 млн. Недавно государство погасило нам валютные ОВГЗ. Свободную гривню мы эффективно размещаем, в том числе и на межбанке. У нас есть лимиты на банки первой группы, бывает, им нужна гривна. 

 — Депозитные сертификаты НБУ покупаете? 
 
— Нет. 

 — А рефинансирование берете?

 — Получали под валютные ОВГЗ. У нас есть такие бумаги с погашением в конце 2015 г. Под них получаем рефинансирование, когда нам это необходимо. Кстати, с этим никогда не возникало проблем. Сейчас рассматриваем возможность свободную валютную ликвидность разместить в валютных ОВГЗ. В 2014 г. это был очень эффективный инструмент. 

— Как у вас обстоят дела с выполнением нормативов НБУ, например, норматива адекватности капитала Н2? 

— Отлично. Мы не нарушаем ни одного норматива. Нет проблем. 

— Тогда зачем объявили об увеличении уставного капитала на треть? Это один из шагов на пути к 500 млн грн. или же острая текущая потребность? 

— У нас пока не было надобности шагать в сторону 500 млн грн. Собственником было принято решение всю прибыль прошлых лет направить на увеличение уставного капитала. Это случилось в начале февраля. По сути, произошло перераспределение капитала в пользу уставного. В то же время вы правы, что капитал важен для соблюдения нормативов НБУ. Увеличивая капитал первого уровня, мы увеличиваем возможности по капитализации и за счет привлечения субординированного долга. Сейчас на регистрации в НБУ находится субординированный долг на $10 млн. 

— Каковы приоритеты работы банка: корпоративный сегмент, МСБ или ­розница? 

— МСБ — это наш целевой сегмент. Раньше сюда относились бизнесы с годовой выручкой 5-50 млн грн. Сейчас, с учетом роста курса, наверное, данный критерий будет пересматриваться в сторону увеличения. По розничному бизнесу наша стратегия не меняется: банк оказывает весь спектр услуг для населения. У нас для этого есть современные инструменты. Мы привлекаем розничных клиентов в основном через корпоративный бизнес

 — Выдаете ли сейчас кредиты МСБ?

 — Да. В основном это кредиты на поддержание оборотного капитала. Заявок на инвестиционные кредиты у нас нет. Есть заявки на рефинансирование “старых” проектов, которые финансировались в других банках. Мы их рассматриваем. Видим определенную перспективу кредитования агросектора, розничных сетей. Активно продаем факторинг на известных дебиторов, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Как правило, кредитование рассматривается под твердые залоги. 

Ранее БИЗНЕС писал о том, что, по мнению Владимира Дубея, колебания курса гривны отражают ситуацию в стране.