Главная / Банки

УКБС поддерживает меры НБУ по возврату кредита рефинансирования

09:47 | 04.12.2014
УКБС поддерживает меры НБУ по возврату кредита рефинансирования
Автор: webmaster webmaster
Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» УКБС считает, что принятая Национальным банком Украины (НБУ) норма о списании задолженности банка перед регулятором с его корсчета будет способствовать оздоровлению банковской системы и усилению платежной дисциплины при использовании кредитов рефинансирования, сообщила пресс-служба УКБС на сайте. 

 В сообщении УКБС отмечено, что в постановлении НБУ от 27.11.2014 г. № 752 регулятор предупреждает о списании средств с корсчета банка со дня возникновения просроченной задолженности по кредитам рефинансирования. При этом, при недостатке средств на корсчете банка регулятор наделил себя правом принимать меры к банку по удовлетворению своих нормативных требований. Среди них отмечены, в частности, продажи предмета залога или перевода его по справедливой стоимости в собственность. 

УКБС считает, что эти меры направлены на оздоровление банковской системы и надеется, что применение данной нормы будет происходить на равных условиях ко всем без исключения банков. 

В УКБС обозначили причины своей поддержки решения НБУ рискованным ростом размера предоставленных банкам сумм рефинансирования и возрастанием опасности их невозврата, снижающими ликвидность финучреждений. 

«Необходимо ввести более действенный контроль целевого использования предоставленных банкам кредитов рефинансирования. Поскольку их объем, по данным НБУ с начала года составляет 111 млрд грн. (долгосрочные и краткосрочные займы, овернайт), а вместе с субдолга - 150 млрд грн, что сопоставим с размером уставного капитала банковской системы Украины - 182 млрд грн» отметила Гендиректор УКБС Галина Олифер. 

Ранее БИЗНЕС сообщал о том, что у Валерии Гонтаревой в НБУ решили списывать деньги со счетов банков-должников.