Главная / Газета / Большая земля

Почвовтирательство

00:00 | 27.09.2010
Почвовтирательство
Автор:
Крупные наделы под строительство в Киеве и пригородах начинают скупать иностранные фонды. Собственники участков готовы идти навстречу немногочисленным покупателям

Общий объем предложения крупных участков под коммерческую застройку, выставленных на продажу в г.Киеве и пригородах, по данным Сергея Костецкого, ведущего специалиста департамента маркетинга компании “СВ Девелопмент” (г.Киев; комплексный консалтинг, оценка и продажа недвижимости; с 2005 г., 48 чел.), около 100 тыс.га. При этом упомянутый объем предложения, по словам эксперта, как минимум, на четверть больше, нежели в прошлом году.

По словам Вячеслава Собуцкого, менеджера по инвестициям компании “Деол Партнерз” (г.Киев; коммерческая недвижимость; с 1992 г.; 54 чел.), собственники массово выставляют на продажу крупные участки, находящиеся в активах компаний и частных лиц, в связи с отсутствием средств, кредитных ресурсов, а также неопределенностью экономической ситуации.

К слову, отсутствие денег у собственников крупных наделов часто приводит к тому, что они выставляют на продажу фактически “голую землю” (без надлежаще оформленной документации, проекта объекта, который можно возвести на участке, и т.д.), да еще и с проблемным целевым назначением.

В частности, как отметил г-н Костецкий, более половины выставленных на продажу крупных земельных участков, особенно в пригороде столицы, предназначены для ведения личного крестьянского хозяйства (ОСГ), что, соответственно, предполагает множество дополнительных затрат со стороны нового собственника на изменение назначения участка. “Многие собственники не изменяют целевое назначение принадлежащих им земель из ОСГ в какое-то другое, потому что даже не предполагают, что на этих участках можно строить. Они не проводили ни маркетинговых, ни бизнес-исследований. В результате большинство предложений на рынке земли неконкурентоспособны”, — считает г-н Костецкий.