Главная / Газета / Биотопливо

Антибиотики

00:00 | 15.06.2009
Антибиотики
Автор:

Украинские ученые вынесли смертный приговор украинскому жидкому биотопливу

Конференция
5 июня в Киеве прошла уже традиционная, четвертая по счету Международная конференция “Альтернативное топливо 2009”. Основное внимание участников было сконцентрировано на развитии производства жидких видов биотоплива в Украине: биоэтанола и биодизтоплива. Для привлечения внимания к мероприятию организаторы конференции решились на довольно необычный (по крайней мере, в Украине) шаг и совместили биотопливную конференцию с круизом по киевской “акватории” Днепра на теплоходе, заправленном биотопливной смесью В10 (“купаж” минерального дизельного топлива и биодизтоплива в соотношении 90 к 10.Ред.).

Главной целью сего мероприятия, по замыслу организаторов, была демонстрация эффективности биотоплива. “Уже все насытились разговорами о том, что биотопливо ­— это хорошо… Пока это теория, не подтвержденная никакими практическими шагами. Нам захотелось данную пагубную тенденцию разрушить. Вот в прошлом году американцы привлекли внимание к этой отрасли, заправив биотопливом самолет, а мы захотели дать достойный ответ “империализму” и заправили биотопливной смесью В10 теплоход. Наша цель — показать, что есть реальное биотопливо и реальное судно, которое ходит на этом топливе”, — рассказал БИЗНЕСу директор консалтинговой компании “Топливная альтернатива” Виталий Давий.

Собственно, содержание конференции “Альтернативное топливо 2009” существенно отличалось от выступлений и материалов предыдущих биотопливных конференций. В первую очередь — общим настроением участников. Предыдущие одноименные конференции были своего рода ауто­тренингом, в ходе которого выступающие уговаривали себя и окружающих, что Украина может стать чуть ли не биотопливным центром мира.

На четвертый раз наивный оптимизм в отношении радужных перспектив биотопливной индустрии в Украине сменился здоровым прагматизмом, если не сказать скептицизмом, по отношению к развитию данной промышленности. О перспективах биотопливной индустрии в Украине в этот раз так никто и не рассказал.

Не прибавило оптимизма докладчикам и слушателям даже недавнее принятие Закона о содействии производству и использованию биотоплив (21 мая 2008 г. Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1114 “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия производству и использованию биологических видов топлива”, который предполагает освобождение на 10 лет от налогообложения прибыли предприятий, полученной при производстве и продаже биотоплива). С этим Законом связано много надежд, в один голос утверждали участники конференции, но оправдаются ли эти надежды, не может сказать пока никто (см. “Организатор — о законодательстве” на стр.52).

Биотопливо 2
Но, похоронив уже устаревшую биотопливную идею, украинские ученые тут же взялись за новую. На нынешней конференции они делились знаниями уже о новейших тенденциях в научной биотопливной сфере, а именно — о биотопливе 2-го поколения (биотопливом 1-го поколения принято считать уже традиционные для всего мира биоэтанол и биодизтопливо).

“Жидкие биотоплива 2-го поколения производятся по передовым технологиям, находящимся пока в стадии развития и изучения. Производят их из новых видов сырья, таких как лигноцеллюлозная (т.е. состоящая из частей растений, в том числе отходов сельского хозяйства и деревообработки; позволит экономить пищевые продукты. — Ред.) биомасса”, — отметил Георгий Гелетуха, директор НТЦ “Биомасса” (г.Киев; разработка технологий получения энергии из биомассы; с 1998 г.; 25 чел.).

Разработки в сфере производства биотоплив 2-го поколения пока ведутся только на теоретико-научном уровне, ни одного коммерческого производства таких биотоплив нет. Но, по мнению ученых, в будущем технология будет удешевляться, а доля “биотоплив-2” в мире — расти. Эту мысль активно внушает Международное энергетическое агентство (МЭА; г.Париж, Франция; исследования энергорынка; с 1973 г.; 190 чел.), где считают, что начиная с 2020 г. массовая доля биотоплива 1-го поколения начнет уменьшаться, а вот объемы производства биотоплива 2-го поколения будут увеличиваться.

В 2012 г. МЭА прогнозирует появление первых коммерческих установок “БИО-2”, а уже в 2020 г. — широкое их внедрение.
В кулуарах конференции речь, собственно, шла о перспективах мировой индустрии и технологии в сфере “БИО-2” и о закате эры “БИО-1”. В связи с этим у БИЗНЕСа возник простой вопрос: если в Украине не могут наладить производство традиционных биоэтанола и биодизтоплива, тогда как в мире уже разрабатывают биотопливо 2-го поколения, то какие перспективы у новой технологии в нашей стране?

Все опрошенные БИЗНЕСом научные эксперты, отвечая на этот вопрос, были единодушны. Доцент кафедры двигателей внутреннего сгорания НТУ “Харьковский политехнический институт” Владимир Семенов с досадой отметил: “Да, конечно же, можно забыть о биоэтаноле и биодизтопливе и начать развивать производство биотоплив из лигноцеллюлозы, но у нас и так ничего не развивается и не делается с обычными биотопливами. Необходимы государственные решения, а их нет, и я не уверен, что будут”.

Перспективы
Если в прошлом году конференция “Альтернативное топливо” была посвящена как жидкому, так и твердому биотопливу, то в этом году основное внимание уделялось жидкому. Твердому биотопливу организаторы еще в конце апреля этого года посвятили двухдневный “Украинский биотопливный форум”.

Не смешивать грешное с праведным и жидкое с твердым организаторы мероприятия решили по одной простой причине: у твердых биотоплив куда более радужные коммерческие перспективы, тогда как о жидкотопливном будущем и настоящем можно только теоретизировать. “Пеллеты (гранулы. — Ред.) и брикеты в рейтинге биотопливных проектов находятся в числе наиболее экономически привлекательных”, — отмечает Виталий Давий. Согласен с ним и Георгий Гелетуха: “Среди всех видов биотоплива наиболее перспективным нам кажется твердое ”.

Зато в общем объеме жидкотопливных спитчей промелькнул один доклад, посвященный такому вполне перспективному направлению (с коммерческой точки зрения), как производство биогаза, рынок которого стал активно развиваться в 2009 г.

Инвесторов привлекает как низкая себестоимость “добычи” биогаза ($25 за 1 тыс.куб.м), так и усовершенствованная технология его очистки от углекислоты, позволяющая довести содержание метана в биогазе до 95-98% (себестоимость отфильтрованного до такой степени газа составляет $35 за 1 тыс.куб.м). А такая концентрация уже позволяет (по крайней мере, чисто технически) рассчитывать на возможность подключения к трубопроводам “Укртрансгаза”.

Да и сырье для производства биогаза (отходы животноводства и растениеводства) вполне доступно и представлено в широчайшем ассортименте, что в немалой степени привлекает отечественных и зарубежных инвесторов, как отмечают производители оборудования для выработки биогаза. “На рынке мы уже около трех лет. До 2009 г. у нас работы практически не было, всего пару заказов. А за последние полгода мы получили больше десятка заказов и начинаем их реализовывать”, — рассказал Игорь Аксютов, коммерческий директор “Зорг Украина” (г.Киев; проектирование и установка биогазовых станций; с 2006 г.; 40 чел.).

Ученый — о бесперспективности

— Законодательные изменения — это пока маленький лучик в кромешной тьме. При анализе принятых законов выявлено много слабых мест, недоразумений и противоречащих друг другу норм. Необходимо их отшлифовать, отточить, откорректировать.

Сейчас все плюют через левое плечо, говорят: переживем президентские выборы, будет вменяемое правительство и будет наблюдаться преемственность в развитии производства биотоплива. Но у нас, как правило, приходит новое правительство, начинает все с чистого листа, а то, что было создано ранее, считается преступным. Надеемся, что закон будет работать.