Главная / Газета / Биржевые технологии

Виртуальная нереальность

00:00 | 29.09.2012
Виртуальная нереальность
Автор:

Прошел месяц с момента запуска на “Фондовой бирже ПФТС” новой технологии торгов облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Это означает, что теперь в Украине наконец-то появился рынок госбумаг, работающий по классической биржевой системе поставки против платежа с двусторонним обеспечением.

Иными словами, если торговец хочет приобрести пакет ценных бумаг (ЦБ), то после того, как он выставляет в биржевой системе заявку на покупку, система автоматически блокирует определенную сумму на счете в Нацбанке.

Если же торговец хочет продать ЦБ, то заблокированными будут его ЦБ. Такая система фактически гарантирует, что сделка будет исполнена. Кроме того, все сделки по новой технологии проходят через так называемого Центрального контрагента.

Именно он выступает покупателем для каждого продавца и продавцом для всех покупателей. Такая технология уже почти три года используется на рынке акций “Украинской биржей” и призвана обеспечить анонимность торгов.

Вслед за ПФТС новую технологию внедряет и фондовая биржа “Перспектива”. Однако запуск площадки по торговле ОВГЗ затянулся — в связи с длительностью процедуры открытия счета в Нацбанке.

“Поскольку мы вынуждены были подписывать трехсторонний договор (договор на открытие счета с НБУ и его Днепропетровским территориальным управлением. — Авт.), у нас это заняло больше времени, чем у “Фондовой биржи ПФТС”. Но в скором времени и мы запустим торги с двусторонним обеспечением”, — говорит Станислав Шишков, директор фондовой биржи “Перспектива” (г.Днепропетровск; с 2006 г.; 15 чел.).

Стоит отметить, что и “Фондовая биржа ПФТС” долго не могла открыть счет в Киевском территориальном управлении Нацбанка. Биржа намеревалась открыть торги еще в июле (см. статью "Бумажный дракон"), а получилось только в сентябре.

Несмотря на то что торги ОВГЗ проходят уже месяц, на “Фондовой бирже ПФТС” отметили, что пока с применением новой технологии заключено всего несколько сделок.

“Участники торгов адаптируют свои внутренние процедуры к работе с новой технологией, поэтому говорить о массовых торгах рано. Но мы уверены, что ситуация изменится, когда появятся маркет-мейкеры. Сейчас мы как раз ведем переговоры об этом с несколькими членами биржи”, — поясняет Игорь Селецкий, и.о. председателя правления “Фондовой биржи ПФТС” (г.Киев; с 1997 г.; 34 чел.).

Маркет-мейкеры, как правило, обязуются поддерживать ликвидность ЦБ. А это означает, что торговцы уже не будут опасаться длительного “зависания” средств или ЦБ в системе ввиду отсутствия продавца или покупателя.

“Ввиду низкой активности и низкой ликвидности рынка ОВГЗ резервирование активов, в принципе, лишнее”, — считает Андрей Чуботин, начальник управления операций на финансовых рынках Укргазбанка (г.Киев; с 1993 г.; более 2,5 тыс.чел.).