Главная / Газета / Блиц-интервью

“Рабинович подметил только одну проблему”, - Квит

00:00 | 06.10.2014
“Рабинович подметил только  одну проблему”, - Квит
Автор: webmaster webmaster
На днях известный американско-российский финансист и блогер Слава Рабинович, глава инвестиционного фонда Diamond Age Capital Advisors Ltd., на своей странице в сети Facebook слегка “потроллил”, как принято сейчас говорить, украинского министра образования и науки Украины Сергея Квита. В своем обращении к чиновнику под названием “Если бы я был министром образования Украины…” господин Рабинович озвучил простую и эффективную, на его взгляд, стратегию реформирования украинской системы образования. 

Точками роста в ней предполагались перевод украинской средней школы на рельсы тотального обучения английскому языку и массовое обучение украинских студентов за рубежом. Сергей Квит в свою очередь смело “перепостил” эти рекомендации у себя на странице Facebook. БИЗНЕСу стало любопытно, с чего бы вдруг? Удовлетворить это любопытство мы смогли, как и обещали, в ходе Киевского международного форума 2014. Встреча с министром была короткой (чиновник был буквально нарасхват у публики), но кое-что из первых уст узнать все же удалось.


— Увы, это нереально. Рабинович подметил только одну из проблем, имеющихся в нашем образовании. Можно было по-журналистки ярко поднять и другие проблемы. Да, английский язык очень важен. Все постсоветские страны в свое время имели те или иные государственные программы финансирования его изучения. В частности, в академической среде. У нас сейчас нет никакой специальной программы, потому что просто нет денег. 

Хотя наше министерство постоянно ведет переговоры с представителями англоязычных стран — США, Канады, Великобритании, с тем, чтобы они нам помогли в построении эффективной системы обучения английскому языку. Недавно я принимал участие в конференции Британского Совета в Украине. Там обсуждались вопросы предоставления методологической помощи нашим учителям английского языка. Сейчас готовится специальный документ с конкретными предложениями. Американцы и канадцы окажут нам помощь на университетском уровне. 

Согласно новому Закону о высшем образовании, на смену советским аспирантуре и докторантуре придут структурированные четырехгодичные докторские программы. Они будут изначально более интернационализированными. То есть нельзя сказать, что мы не отвечаем на вызовы глобализации. 

Предложение, озвученное Славой Рабиновичем, само по себе оригинально, но в нем отражается, скорее, опыт такой страны, как Индия, бывшей британской колонии. Колонизаторы откуда, как известно, ушли, но английский язык остался повсеместно. И так случилось, что он оказался хорошим инструментом обеспечения конкурентоспособности для нынешней Индии.

— Реально ли создать в Украине полугосударственный фонд для финансирования обучения украинских студентов за границей и в дальнейшем мотивировать их к возвращению в Украину, освобождая от уплаты подоходного налога на несколько лет?

— В Украине были подобные программы, утвержденные еще правительством Николая Азарова, в частности, Киево-Могилянская академия успешно работала по ним. Но, должен сказать, государственные деньги здесь не являются главным фактором. 

Студентам надо самостоятельно искать возможности обучения за рубежом. Для этого есть множество источников финансирования, в частности, университетских. Надо прежде всего самому добиваться. От государства сейчас вряд ли можно чего-то дождаться, идет война. Поэтому, я думаю, нашим первоочередным заданием в этом вопросе является повышение рейтингов собственных университетов (см. “Место...”. — Ред.).


— Любая реформа средней школы должна начинаться с повышения заработной платы для учителей. Эта профессия, по сути, престижна, ведь мы все помним своих лучших учителей. Но социальная значимость должна быть подкреплена зарплатой. Только потом мы сможем говорить и о других вещах, связанных с содержанием обучения, учебными планами и т.д.

— А возможности для повышения зарплат учителям есть?

— К сожалению, в этом году нет. Но мы уже готовим новый закон о среднем образовании, где этот вопрос будет обязательно учтен.