Главная / Газета / БОЛЬШАЯ ТЕМА: франШИЗА

Франчайзи, пас сис жур

00:00 | 10.04.2006
Франчайзи, пас сис жур
Автор:

Большая тема: ФранШИЗА

Согласно данным украинской Ассоциации франчайзинга, на конец января 2006 г. в Украине насчитывалось 206 франчайзеров в 72 отраслях.

Благодаря им были открыты более 8500 точек на условиях франчайзинга. В принципе, неплохой показатель для страны, сравнительно недавно освоившей саму схему франчайзинга. Осваивали, надо сказать, по-разному.

Например, компания Fast Food Systems (ТМ “Пицца Челентано”, “Картопляна хата”, “Япи”, “Кафе “Пункт”) взяла за основу теоретические положения Мартина Мендельсона, изложенные в его “Руководстве по франчайзингу”. Думаю, многим любопытно будет узнать, как работают книжные схемы в реальном бизнесе.

Не менее интересен совместный франчайзинговый проект сети химчисток “Ун Моменто” и консалтинговой компании EBS, которые использовали несколько иные схемы.

К слову, западные буржуи благодаря франшизе устраивают целые побоища. Так, например, к 2010 г. американская сеть ресторанов быстрого питания Subway планирует полностью вытеснить McDonald’s из Германии. Только за прошедший год оборот немецких Subway увеличился почти в 2 раза и достиг EUR73 млн, а в этом году, по планам, должен превысить EUR95 млн.

Стремительная экспансия Subway объясняется активным использованием франшизы, которую можно приобрести примерно за EUR6 тыс. плюс роялти. Таким образом, франчайзинг иллюстрирует и способ экспансии, и схему получения сверхприбылей, и метод продвижения бренда, и многое другое. Поэтому тем более советуем присмотреться.

Компания Fast Food Systems (ТМ “Пицца Челентано”, “Картопляна хата”, “Япи”, “Кафе “Пункт”), не мудрствуя лукаво, использовала для построения франчайзинговой сети теоретические положения, изложенные в книге Мартина Мендельсона “Руководство по франчайзингу”.

Результатом применения западной теории в отечественных реалиях стала сеть из 120 ресторанов (78 — “Пицца Челентано”, 36 — “Картопляна хата” (Potato House), 4 — “Кафе “Пункт” и 2 — “Япи”). Думаю, это сводит на нет споры о том, как работают книжные схемы в реальном бизнесе. Потому слово заместителю генерального директора Fast Food Systems Елене Буйненко и директору по маркетингу Галине Кащеевой.

Легенда

Вообще-то основатели сети пиццерий — известный львовский бард Гарик Кричевский и его приятель предприниматель Марк Зархин — приняли решение работать в сегменте ресторанов quick&casual, что называется, вдруг.

Концепция первой пиццерии родилась на кухне, когда друзья, переживавшие тогда не самые лучшие времена, говорили о жизни и… о вкусной пицце. Шутя, придумывали название для пиццерии, которая существовала пока только в их проектах. И вдруг Кричевского осенило: “Пицца Челентано”!

Первая пиццерия “им.Челентано” открылась в 1997 г. во львовской гостинице “Спутник” и просуществовала менее года. Несмотря на то что начинающие рестораторы намеревались сделать все “не хуже, чем в Европе”, оба они были дилетантами (справедливости ради надо отметить, что Зархин имел незначительный опыт работы в ресторане одной из стран Западной Европы).