Главная / Газета / Большая тема - Советы консультанта

“Сверхдипломатичная позиция государства может обернуться экономическими потерями”

00:00 | 19.02.2007
“Сверхдипломатичная позиция государства может обернуться экономическими потерями”
Автор:
Андрей Гончарук, экс-министр внешнеэкономических связей Украины, советник премьер-министра Украины:

В поисках защиты

По состоянию на 1 сентября 2006 г. ограничительные меры против украинского экспорта действовали в 14 странах мира. Общее количество таких мер — 37, среди них: антидемпинговых — 33, компенсационных — 1, специальных защитных — 3. Объем украинского импорта, на который распространились эти ограничения, — около $1,7 млрд. Из-за начала новых расследований под угрозой применения мер только в прошлом году оказалась украинская продукция, объем поставок которой ежегодно составлял $300 млн. Поэтому вопрос защиты интересов украинских производителей на внешних рынках — одна из главных стратегических внешнеэкономических задач украинского государства.

Указанная ситуация еще более осложняется, когда страна не является членом ВТО и, соответственно, не имеет возможности апеллировать по поводу несправедливого применения мер в рамках Организации. А ведь зачастую меры, применяемые к производителям из стран — не членов Мирового торгового клуба, грешат отсутствием соблюдения внутреннего законодательства ВТО, что нельзя не расценивать как несправедливое или дискриминационное отношение к этим производителям. Ярким примером такого подхода могут служить антидемпинговые процедуры, которые с 1998 г. проводит Евросоюз по отношению к импорту украинских бесшовных труб (см. стр.34-36. — Ред.).

Есть ли у государства механизмы защиты собственных производителей в ситуации, когда по отношению к ним допускаются действия, ставящие их в заведомо худшее положение по сравнению с производителями из других стран? Считаю, что одним из наиболее эффективных инструментов такой политики могут служить так называемые “зеркальные” меры, т.е., проще говоря, адекватная реакция государства на факт дискриминации отечественных производителей на внешних рынках.

В украинском законодательстве такая возможность тоже предусмотрена. Так, ст.29 Закона Украины “О внешнеэкономической деятельности” и постановление Кабинета министров Украины №2120 от 22.11.99?г. определяют механизм проведения расследований в целях установления фактов дискриминационных или недружественных действий со стороны органов других государств в отношении законных прав и интересов украинских субъектов внешнеэкономической деятельности.

Практика удачного применения Украиной “зеркальных” мер уже существует. В мае 2001 г. постановлением правительства России была предусмотрена возможность введения специальных защитных пошлин на импорт украинских труб из черных металлов (ставки пошлин составили 20% для труб диаметром 1420?мм и 40% — для всех остальных труб). Указанное постановление было принято, несмотря на подписанное 10 апреля 2001 г. между Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством экономики Украины Соглашение о регулировании поставок труб из Украины в РФ.

В связи с тем что размер пошлин был весьма критичным для отечественных трубников и угрожал серьезным ухудшением условий присутствия украинских труб на российском рынке, Украина должна была найти возможность защитить собственных производителей. И такая возможность была найдена.

Дело в том, что Минэкономразвития РФ провело специальное защитное расследование. Его процедура значительно проще, чем проведение антидемпингового расследования. Однако, согласно международным торговым нормам и нормам российского законодательства, применение специальных защитных мер возможно только в отношении всего возросшего импорта товара в страну и не допускает применения мер к импорту продукции из отдельно взятых государств (см. “Человеческим языком…”). В приведенном же случае защитные меры были применены только к импорту труб из Украины.