Главная / Бокс

Бои без правил или смешанные единоборства?

20:01 | 15.05.2015
Бои без правил или смешанные единоборства?
Автор: webmaster webmaster

Одним из самых старых спортивных состязаний считается кулачный бой. Еще до нашей эры древние греки во время Олимпиады соревновались в панкратионе, так назывались у них состязания по кулачным боям.

Кулачные бои в некотором смысле — смешанные боевые единоборства или ММА (Mix Martial Arts), а не бокс, с которым их часто путают.

Со времен античности смешанные боевые единоборства утратили былую славу и их место занял бокс, кик-боксинг, дзюдо, тхэквон-до и другие виды единоборств. Долгое время MMA был в тени. В каждой стране были свои виды единоборств максимально приближенные к нынешним смешанным единоборствам. Так в Бразилии в третьем десятилетии XX века стали известны такие соревнования, как Вале-тудо (с португальского – всё разрешено). Тогда представители бразильского джиу-джитсу Карлос Грейси и Хелио Грейси пригласили любого желающего прийти к ним в зал и посоревноваться в спарринге, в котором будут разрешены всё приемы. В последующем, эту традицию сохранили потомки Грейси и она стала называться «Вызовом Грейси».

В свою очередь, что-то похожее на современное ММА было и в Англии и называлось такое единоборство Бартитсу, в Японии – карате Годзю-ру, в СССР – самбо. Одним из основоположников нынешних смешанных единоборств по праву называют Брюса Ли, который разработал в 60х годах философию боя под названием «Джиткундо». Главным принципом Джиткундо было умение успешно адаптироваться под любой стиль соперника.

Теперь на извечный вопрос «Что эффективней Бокс или Дзюдо?» можно было ответить прямо в ринге. Каждый мог защитить свой стиль в бою и показать его плюсы и минусы. Так в 1976 году профессиональный боец Кадзи Инока пригласил Мохаммеда Али провести бой по смешанным правилам. Однако, за два дня было введено ограничение, которое существенно повлияло на исход встречи - Иноку разрешалось наносить удар ногой, только если колено его второй ноги касалось пола. Но и при таком нововведении японец умудрялся пробивать Али лоу-кики. Бой закончился ничьей, так как Иноку практически весь бой пробыл на настиле ринга, а Мохаммед, в свою очередь, опасался подходить к сопернику.

Первый, серьезный, шаг к популяризации смешанных единоборств был сделан в 1993 году. Тогда был организован первый турнир Ultimate Fighting Championship (UFC). Участниками турнира стали представители разных школ боевых искусств. Таких, как бокс, кик-боксинг, карате, сумо, джиу-джитсу и т.д. Победитель турнира получал 50 тысяч долларов. К удивлению зрителей, победителем стал Ройс Грейси, уступавший всем своим противникам в росте и в весе. Грейси выиграл все бои болевыми приемами, малоизвестными в то время. Впоследствии Ройс выиграл еще два турнира UFC, чем широко популяризировал джиу-джитсу. Этот вид борьбы и сейчас остается одним из ключевых компонентов подготовки бойца ММА.

Первые турниры были настоящими боями без правил. В них не было запретов, не было весовых категорий, не было обязательного обмундирования для бойцов. Это была настоящая мясорубка, в которой принимали участие самые уверенные в себе или самые сумасшедшие бойцы.

Со временем, в связи с критикой общества и для повышения безопасности спортсменов начали вводить правила, запрещающие те или иные приемы и удары.

На данный момент, смешанные единоборства являются одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта. Об этом свидетельствуют показатели платных продаж трансляций боев, рост количества занимающихся и продажей товаров, связанных с ММА.

При всей своей репутации «кровавого спорта», смешанные единоборства являются менее опасным видом спорта, чем бокс. Так за всю историю проведения боев ММА летальным исходом закончились 4 поединка, при этом половина боев не была санкционирована уполномоченными организациями. Стоит отметить, что один из смертельных исходов боя в ММА произошел в Украине. Так в 1998 году американец Дуглас Дэдж скончался через 2 дня после участия в несанкционированном мероприятии в Киеве.

Для сравнения, согласно информации популярного интернет-издания «The Journal of Combative Sport», за тот же период (с 1993-го года) в результате боксёрских поединков скончался 71 человек, что в среднем составляет почти 4 смертельных случая в год.

На данный момент в мире существует огромное множество организаций, которые проводят бои по правилам смешанных единоборств. Однако, самой влиятельной, авторитетной, богатой и популярной организацией, безоговорочно, является UFC. Президентом UFC является Дана Уайт.

Благодаря чему же смешанные единоборства становятся популярнее бокса? Во-первых, в UFC есть только 9 весовых категорий. В боксе их 17! Во-вторых, в UFC может быть только один чемпион в своей весовой категории. В отличии от бокса, в UFC нет 5-6 поясов чемпиона мира, а также званий “регулярный чемпион”, “чемпион в отпуске”, “серебряный чемпион” и т.д. В UFC есть чемпион и с ним хотят сразится все, поскольку у него единственный пояс чемпиона.

В-третьих, бои в UFC устраивает один человек – это Дана Уайт. Ситуации в которой промоутеры или бойцы не могут договорится просто не может быть. Здесь есть только слово президента и оно — закон. В свою очередь, нужно отдать должное Уайту, поскольку он тоже не играет в игры, а назначает те бои, которые хотят видеть зрители. Дана не бережет своих чемпионов, не пытается менее сильному подарить пояс, не устраивает унылых шоу и не защищает своих любимчиков. В UFC лучшие бьются с лучшим и этим он прекрасен. Так заведено в спорте.

Всё возвращается на круги своя. Если боксерские “биг-боссы” не изменят свои взгляды на проведение боксерских турниров, если в бокс не вернется эффект состязания, если мы не будем видеть боев лучших с лучшими, то не позднее, чем через 10 лет популярность бокса будет равняться популярности ММА 90х годов.