Главная / Газета / Бюджет

Занятное чтиво

00:00 | 12.07.2012
Занятное чтиво
Автор:

В понедельник, 25 сентября, Кабмин постановлением №1359 утвердил Прогноз показателей Сводного бюджета Украины по основным видам доходов, расходов и финансирования на 2008-2010 гг.

В совокупности с зарегистрированным в Раде 14 сентября проектом Бюджета-2007 сей документ демонстрирует направление бюджетной политики Кабмина Виктора Януковича на ближайшие четыре года.

Конечно, утвержденная стратегия не гарантирует того, что бюджетная политика будет проводиться в соответствии с ней. Во-первых, власть любит быть хозяином своего слова (в смысле, сам дал — сам забрал).

Во-вторых, стратегия может измениться в случае смены того же Кабмина. Ведь 14 сентября минувшего года была утверждена такая же среднесрочная стратегия на 2007-2009 гг., только подготовленная не Николаем Азаровым, а Виктором Пинзеником. И где она теперь? И все же, учитывая неплохие перспективы нынешнего Кабмина, утвержденный Прогноз является документом достаточно важным.

Любопытно, что ни в изложении благих планов развития экономики, ни в макропрогнозах и характеристиках доходной части Бюджета (см. “Прогнозы…”) документы прошлого и нынешнего годов серьезно не отличаются. Нельзя же считать таковым неоднократное упоминание в более свежем документе аббревиатуры ЕЭП.

Даже обещанное снижение ставки налога на прибыль и НДС соответственно до 20% и 18% у обоих авторов выглядят одинаково, за исключением одного “но”: Виктор Пинзеник в 2005 г. планировал начать уменьшение ставок уже с 2007 г. (что характерно, в нынешнем году он подобных планов уже не строил), а Николай Азаров пока думает заняться тем же с 2008 г.

Тогда Госкомстат непонятно откуда взял сумасшедшие для страны со стандартной экономикой, которой мы являемся, цифры. До тех пор пока статистическое ведомство будет находиться в составе правительства (г-н Терехин, будучи министром экономики, предлагал подчинить Госкомстат своему министерству. — Ред.), можно будет рисовать любые цифры, а потом добиваться в Бюджете их исполнения теми налоговыми “фашистскими” способами, которые мы опробовали на своей шкуре в 2003-2004 гг.