Главная / Бухгалтерия

Минсоцполитики объяснило, когда не требуется уведомлять ГФС о приёме сотрудника на работу

14:21 | 09.09.2016
Минсоцполитики объяснило, когда не требуется уведомлять ГФС о приёме сотрудника
Минсоцполитики объяснило, когда не требуется уведомлять ГФС о приёме сотрудника
Автор: Юрий Яструб

Уведомление не требуется при действующем трудовом договоре

Министерство социальной политики Украины (Минсоцполитики) разъяснило порядок уведомления Государственной фискальной службы (ГФС) о приёме сотрудника на работу. Об этом сообщило информационное издание «ЛІГАЗакон» в пятницу, 9 сентября.

факты
Так, не требуется уведомлять ГФС, если предприятием управляет сам собственник, работник работает на общественных началах, стажёр обучается у работодателя, сотрудник восстановлен в должности на основании судебного решения.
детали
Не требуется уведомлять ГФС также при возвращении работника из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста и из неоплачиваемого отпуска (на этот период трудовой договор сохраняется).

Ранее БИЗНЕС писал, что Государственная фискальная служба Украины (ГФС) обнародовала проект изменений в Налоговый кодекс, предлагающий ввести электронную систему учёта подакцизных товаров. Также сообщалось, что Кабинет министров Украины запустил интернет-ресурс, где в режиме реального времени можно узнать о тарифах на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и субсидиях.