Главная / Газета / Безопасность бизнеса

Безопасность бизнеса

00:00 | 03.11.2014
Безопасность бизнеса
Автор: webmaster webmaster
Лет пять-семь назад БИЗНЕС написал о бизнесмене, который занялся выращиванием декоративных растений и заработал на этом хорошие деньги. О своем тепличном хозяйстве он сказал буквально следующее: “В земле на моем участке закопаны большие деньги”, имея в виду, что при правильно составленном бизнес-плане можно добиться невозможного.

На следующий день после выхода этой публикации, как не без юмора рассказывал сам предприниматель, к нему наведались налоговые милиционеры с лопатами… Для меня этот случай остается, если хотите, классикой жанра. По двум причинам. Первая — публикации БИЗНЕСа резонансны, в том смысле, что имеют должный эффект (пусть и в несколько извращенной форме, как в случае с вышеупомянутым предпринимателем).

Вторая — представители контролирующих и правоохранительных органов, увы, зачастую считают предпринимателей рвачами и дойными коровами. За прошедшее время мало что изменилось.

О типичном примере рассказали участники “круглого стола” БИЗНЕСа (см. стр.50-52): сейчас фискалы без объяснения причин отказывают предпринимателям в регистрации плательщиками НДС, намекая, что в процессе “личного общения” вопрос все-таки можно решить положительно.

Более того, хотя до конца года установлен мораторий на проверки юр- и физлиц — предпринимателей (проверки могут проводиться только с разрешения Кабмина или же по заявке самого предприятия), контролеры не считают нужным его соблюдать (см. “Органы госнадзора…”).

Еще большую самодеятельность проявляют местные власти, которые считают, что законы им не писаны, а потому, например, оформлять вывески в столице необходимо исключительно через посредника, который сдерет с предпринимателя три шкуры (см. стр.40, 41).

БИЗНЕС возобновляет рубрику “Безопасность бизнеса”, в которой будет не только рассказывать о конфликтах предпринимателей с контролирующими и правоохранительными органами, но и вместе с экспертами и юристами предлагать алгоритм действий по защите кровного имущества и, что не менее важно, добиваться справедливости.

Кроме того, будет продолжена публикация в газете и на сайте ставших популярными БИЗНЕС-консультаций по наиболее острым вопросам, волнующим предпринимателей.

Олег Вачаев,
редактор отдела “Компании и рынки”,
vop@business.ua