Главная / Безопасность бизнеса

Если руководство ГФС не начнет обновлять кадры, придется его менять - Павел Петренко

18:20 | 01.10.2015
Если руководство ГФС не начнет обновлять кадры, придется его менять - Павел Петренко
Автор: webmaster webmaster
Если руководство ГФС не начнет обновлять кадры, а речь идет о 50-60 тыс. человек, и исполнять требования Закона о люстрации (Минюст как раз на прошлой неделе начал проверку ГФС на предмет его соблюдения), придется менять это руководство. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко 30 сентября на парламентских слушаниях «Развитие предпринимательства в Украине и поддержка малого и среднего бизнеса», передает БИЗНЕС. 

Большинство выступавших на парламентских слушаниях в первую очередь высказали претензии по поводу налоговой реформы, поспешно принимаемой и непродуманной. Вспомнили все – и неуклюжую попытку охватить РРО «упрощенцев» третьей и второй групп плательщиков единого налога, создание электронных НДС- счетов и последнюю инициативу Минфина загнать «единоналожников» в две группы вместо нынешних четырех. 

Как отметил Юрий Атаманюк, первый вице-президент Ассоциации плательщиков налогов, если в развитых странах в кризис для бизнеса снижают налоговый пресс (например, в Великобритании в 2008 году ставка НДС была снижена с 17,5% до 15%), то в Украине с точностью наоборот. Во всяком случае предложение Ассоциации о снижении ставки НДС с 20% до 17% Кабмин отверг. Зато появилась оригинальная идея от премьера «все по 20%» - о единой ставке всех налогов, которую малый бизнес просто не потянет. 

На слушаниях звучали и конкретные предложения. Например, Андрей Длигач, руководитель инициативы «Первое профессиональное правительство реформ», заметил, что правила игры для бизнеса должны оставаться неизменными хотя бы 3-5 лет. Но прежде необходимо применить принцип интегрирования институциональной, налоговой, инвестиционной реформы. Если объяснить по-простому: от той же ГФС не стоит ожидать трансформации из фискального органа в сервисную структуру по обслуживанию предпринимателей до тех пор, пока в данной госслужбе остаются старые кадры. 

Предприниматели и руководители госорганов, говоря о необходимости определения устойчивых правил игры для бизнеса, не раз добрым словом вспоминали мораторий на проверки контролирующих органов. Министр экономического развития и торговли Украина Айварас Абромавичюс заявил, что ограничения для контролеров безусловно должны действовать до тех пор, пока не закончится кризис и это принципиальная позиция министерства. 

Подробнее о парламентских слушаниях – в печатной версии БИЗНЕСа от 5 октября. 

















 Олег Вачаев, Геннадий Минченко (фото), БИЗНЕС