Главная / Безопасность бизнеса

FiBL и участники рынка раскрыли секреты органического бизнеса в Украине (фото)

12:56 | 19.08.2015
FiBL и участники рынка раскрыли секреты органического бизнеса в Украине (фото)
Автор: webmaster webmaster
В Украине в настоящее время до 250 производителей имеют официальный международный сертификат для производства органической продукции и предоставление услуг. Об этом в ходе пресс-тура по изучению современного состояния органического рынка заявила Татьяна Ситник, эксперт по развитию органического рынка в Украине (компания «Академия ритейла»), передает БИЗНЕС. 

 Инициатором мероприятия выступили Швейцарско-украинский проект «Развитие органического рынка в Украине» (FiBL) и участники украинского органического рынка. В ходе тура состоялось посещение супермаркета LeSilpo, (Киев. ул. Бассейная, 6), эко-отеля Maison-Blanche, предприятия «Галекс-Агро» (органическое мясомолочное производство, животноводство и земледелие) и перерабатывающего молочного завода «Органик Милк». 

Как рассказала директор магазина LeSilpo Галина Дрей, на полках с указанием «органическая продукция» стоят товары от сертифицированных международных отечественных и зарубежных производителей. При этом доминируют товары импортные, преимущественно европейские, продаваемые по европейским ценам. Повышенным спросом у покупателей пользуется плодо-овощная продукция. Эту нишу могли бы занять украинские производители, но сертифицированных по международным стандартам отечественных производителей еще мало. К тому же плодо-овощная продукция – это товар быстрого потребления. Украинские производители только начали проходить многоэтапный путь сертификации этого производства. Потому если на полках и есть сертифицированные органические продукты украинского производства, то это товары длительного хранения. 


Галина Дрей: На полках с указанием «органическая продукция» доминируют товары импортные, но начала наращивать представительство украинская "молочка".

 «Основные органические продукты на полках – долгого хранения. Рынок развивается, приучаем потребителей. Группа органических продуктов «фреш» получит должное развитие при широком спросе, но в Украине его еще надо растить», - описала ситуацию Елена Березовская, председатель правления союза производителей сертифицированных органических продуктов «Органическая Украина». 


Елена Березовская (в центре): Группа органических продуктов «фреш» получит должное развитие при широком спросе, но в Украине его еще надо растить.

При посещение эко-отеля Maison-Blanche и магазина натуральных и органических продуктов NaturBoutique (с. Березовка, Макаровский р-н, Киевская обл.) участники тура познакомились с предоставлению услуг, квалифицируемых как «органический бизнес». Как отметила Анастасия ЛеХак, директор сети магазинов органической продукции NaturBoutique (входит в бизнес MaisonBlanche), особенностью отельного органического бизнеса является применение энергосберегающих технологий (электричество подается только после срабатывания ключа в двери номера), использование бумажных салфеток и полотенец из органического сырья, тканевых полотенец из органического льна, экологичных моющих средств. В интерьере – тоже используются экологичные материалы – дерево, лен. В меню ресторана отеля – пища из органических сертифицированных продуктов, которые поступают от поставщиков исключительно под заказ. 


Особенностью отельного органического бизнеса являются энергосберегающие технологии и применение огрганических продуктов и расходных материалов.




 В cеле Гульськ и городе Барановка, (Новоград-Волынский р-н, Житомирской обл.). участники тура посетили предприятие «Галекс-Агро» (органическое мясомолочное производство, животноводство и земледелие) и перерабатывающий молочный завод «Органик Милк». Как рассказал основатель и владелец «Галекс-Агро» Александр Ющенко, предприятие изначально создавалось для производства органической продукции. Процесс сертификации занял семь лет. Последовательно были сертифицированы земли, процесс растениеводства, животноводства и только потом – производство молочной продукции. 

Основным условием безопасного производства молочной продукции (органической в том числе) является устранение контакта сырья с окружающей средой во всей технологической линейке производства. По словам Александра Ющенко, кроме естественной бизнес-цели, получения прибыли, главным побудительным мотивом создания органического молочного производства и переработки для него стало желание оставить будущим поколениям достойную для жизни окружающую среду. 

Веденный в строй в 2014 году молокозавод «Органик Милк» сейчас работает на 60% своей мощности, рассказала директор предприятия Елена Стретович. В ассортименте продукции кефир, сметана, фруктовые йогурты, творог, идет подготовка к произведству твердых сыров. Завод ориентирован на наполнение внутреннего рынка. При этом не исключаются и поставки за рубеж, но при образовании значительных товарных избытков. «В условиях развивающегося органического рынка Украины товарные избытки у нас пока не возникали», - отметила Елена Стретович. 


Тройня недельных телят в хозяйстве «Галекс-Агро».


Молодые бычки в хозяйстве «Галекс-Агро».


Коровы идут на дойку в хозяйстве «Галекс-Агро».


Доильный комплекс в хозяйстве «Галекс-Агро».


Стадо первотелок в хозяйстве «Галекс-Агро».


Цех молокозавода «Органик Милк».


Молокозавод «Органик Милк».

Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС.