Главная / Безопасность бизнеса

ООО «Голден Деррик» окончательно лишено права пользования недрами

18:57 | 09.07.2015
ООО «Голден Деррик» окончательно лишено права пользования недрами
Автор: webmaster webmaster
Вчера Высший административный суд лишил ООО «Голден Деррик» права пользования недрами с залежами нефти, природного газа и сланцевых месторождений. Об этом БИЗНЕСу сообщили в Государственной службе геологии и недр Украины (Госгеонедра). 

Таким образом, 19 участков недр с запасами нефти и газа, которые «Голден Деррик» получила в 2010-12 годах, вернули государству. «Это был не простой процесс, но в результате суд поставил точку в споре по поводу законности получения ООО «Голден Деррик» всех разрешений на пользование залежами нефти природного газа и газа сланцевого, - отметил Николай Бояркин, и.о. главы Госгеонедр Украины. – Сегодня Госгеонедра продолжает защищать интересы государства в подобных судебных разбирательствах». 

Напомним, в марте 2014 г. по результатам проверки Генеральной прокуратуры Украины Госгеонедрами был отменен приказ в части предоставления ООО «Голден Деррик» специальных разрешений на пользование недрами на 16 участках и аннулировано 3 спецразрешения. 

ООО «Голден Деррик» не уплатило стоимости геологичной информации в госбюджет, причинив тем самым значительные убытки государству. Кроме этого, было обнаружено нарушение действующего законодательства в сфере недропользования. Компания подала иск в Окружной административный суд г. Киева о признании незаконными и отмене приказов Госгеонедр от 18.03.14 г. №78 и №79, однако все три судебные инстанции данный иск не поддержали.