Главная / Безопасность бизнеса

Политизация вокруг проектов Налогового кодекса может породить неудачный компромисс, – эксперты

21:18 | 23.09.2015
Политизация вокруг проектов Налогового кодекса может породить неудачный компромисс, – эксперты
Автор: webmaster webmaster
Наличие двух проектов нового Налогового кодекса может привести к тому, что Верховная Рада примет компромиссный вариант, который в целом будет хуже, чем каждый из законопроектов, предложенных Минфином и профильным Комитетом Верховной Рады. Такое мнение высказал президент Ассоциации налоговых советников (Tax Advisers Association, АНС), управляющий партнер Международного правового центра EUCON Ярослав Романчук в ходе публичного обсуждения вариантов нового Налогового кодекса между членами АНС и замминистра финансов Еленой Макеевой, передает БИЗНЕС. 

Обсуждение состоялось в Киеве, 22 сентября 2015 года в конгресс-холе отеля «Украина». Организаторам встречи выступила Ассоциация налоговых советников. 

Взяв слово после Елены Макеевой, в свою очередь Ярослав Романчук выказал собственное видение причин неспешного реформирования налоговой системы в Украине. «Быстрого реформирования нет, по-моему, по ряду причин. Это отсутствие политической воли у руководства страны, нет единого центра осуществления реформ и, напротив, имеется популизм. Он делится на два течения: одно дают депутаты и руководители страны, а второе – эксперты. Мы предлагали экспертному сообществу провести внутренний «праймериз»: выбрать ядро экспертов, которым бы все доверяли. Но этого не произошло», – описал ситуацию господин Романчук. От также отметил, что при проведении фундаментальных реформ, когда нет возможности договорится, процесс продвигает политическая воля. «И в Польше, и в Грузии не могли договориться. Но там нашлись люди, взявшие на себя политическую ответственность и продавившие налоговые реформы», – напомнил Ярослав Романчук. 



Ярослав Романчук: Под влиянием политсил в Раде возможно приятие компромиссного варианта, который будет хуже, чем каждый по отдельности варианты, предложенные Кабмином и профильным Комитетом ВР.

Он также объяснил, на чем базируется его скептицизм относительно украинского налогового реформирования. «Да, мы получим новый Налоговый кодекс, уже достаточно глубоко проработаны два варианта – от Кабмина, разработанный Минфином, и выдвинутый профильным Комитетом Верховной Рады. Но под влиянием политсил в Раде возможно приятие компромиссного варианта, который будет хуже, чем каждый по отдельности варианты, предложенные Кабмином и профильным Комитетом ВР», – предостерег специалист. 

Выступавшая первой, замминистра финансов Елена Макеева рассказала о процессе обсуждения вариантов налоговой реформы и о предложенных Минфином новациях в Налоговом кодексе. 

«Я пришла на должность заместителя Министра финансов из бизнеса, а потому прекрасно осведомлена не только о проблемах в системе налогообложения, но и о том, что в вопросах реформирования ранее не проводился достаточно открытый диалог с широким кругом экспертов и представителей бизнеса, не представлялись и не учитывались разные точки зрения. Потому вместе с подготовкой налоговой реформы нами были проведены консультации с общественностью и бизнесом: были проведены 6 открытых и 16 индустриальных платформ. Все желавшие презентовать свои предложения по реформированию налоговой системы организации и ассоциации, имели возможность в открытом диалоге представить свои наработки. И Ассоциация налоговых советников также одна из первых публично предоставила свой вариант концепции реформирования», – сказала госпожа Макеева. 

Замминистра обратила внимание на то, что одним из главных принципов подготовки проекта новой налоговой системы был принцип: реформа ни в коем случае не должна проходить за счет малообеспеченных слоев населения и пенсионеров. При этом обязательным было создание равных условий для бизнеса и упрощение администрирования налогов. Именно поэтому в основу предложенного Минфином варианта лег принцип flat tax rate (плоских ставок). В представленном главою Минфина Натальей Яресько 3 сентября проекте нового Налогового кодекса предусмотрены равные ставки по налогу на доходы физлиц (НДФЛ), единому социальному взносу (ЕСВ), налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль (НП) на уровне 20%. «Простую и понятную схему налогообложения труднее обойти», – сказала замминистра. 

Она также отметила и существование альтернативного варианта налоговой реформы, предложенного профильным Комитетом ВР. По мнению госпожи Макеевой, проекты и от Минфина, и от профильного Комитета ВР разнятся только уровнем ставок. Минфин предложил «плоские ставки» 20%, проект Комитета ВР предусматривает разный уровень ставок по НДС, ЕСВ, и НДФЛ. А в сфере администрирования налогов оба проекта очень близки, считает замминистра. 



Елена Макеева: В основу предложенного Минфином варианта нового Налогового кодекса лег принцип flat tax rate – плоских ставок.

Компенсаторный механизм в проекте Минфина предусматривает устранение коэффициента 3,6%, который действует для работодателя на одного работника при оплате ЕСВ. По словам госпожи Макеевой, расчеты, проведенные ею вместе с представителями ИТ-индустрии показали годичную экономию для работодателя при ликвидации коэффициента 3,6% на одном работнике на уровне 100 тыс. грн. Также Минфином предложена налоговая социальная льгота абсолютно для всех субъектов на уровне одной минимальной зарплаты. 

«Компенсаторным механизмом при 20-процентной ставке НДС является отмена всех льгот и специальных режимов для отраслей, в частности, аграрной. Это требование МВФ, его представители начали свой очередной тур работы в Киеве с вопроса: как мы решили со спецрежимом?» – рассказала замминистра. 

В ходе нескольких туров своих выступлений президент Ассоциации налоговых советников, управляющий партнер Международного правового центра EUCON Ярослав Романчук остановился на структурных аспектах реформы, а также на необходимых улучшениях системы администрирования налогов. «Остались открытыми такие вопросы, как объединение в единый документ акта налоговой проверки и налогового уведомления-решения. Принятие такого «объединения» позволило хотя бы частично решить бы проблему открытия уголовных дел без достаточных на то оснований. А что еще важней – остается пока нерешенным вопрос реформирования налоговых органов с выводом налоговой милиции из структуры аппарата» – сказал господин Романчук. 

Участники встречи обсудили также альтернативный вариант налоговой реформы, предложенный группой парламентариев под руководством народного депутата Андрея Журжия. Один из выдвинутых ими законопроектов направлен на брутизацию зарплаты и снижение нагрузки на фонд оплаты труда, а также предлагает более низкие ставки налогов по сравнению с правительственным вариантом. 

Лариса Врублевская, партнер, руководитель практики ТЦО Международного правового центра EUCON, презентовала альтернативную концепцию реформирования налога на прибыль, разработанную группой экспертов. «Почему бы не предоставить налогоплательщику возможность самостоятельно выбрать модель налогообложения? Один вариант – оставить действующую модель. Наверняка это заинтересует предприятия, имеющие переплаты по налогу на прибыль либо большое количество необоротных активов, которые уже амортизируются. Альтернативный вариант – модель с уплатой налога на распределенную прибыль и возможностью осуществлять немедленную амортизацию инвестиций, уменьшая объект налогообложения на сумму инвестиций», – сказала госпожа Врублевская. 



Лариса Врублевская: Почему бы не предоставить налогоплательщику возможность самостоятельно выбрать модель налогообложения?

Отдельное внимание было уделено реформированию упрощенной системы налогообложения. Данил Гетманцев, член Ассоциации, доктор юридических наук, профессор кафедры финансового права юрфака КНУ им. Т. Шевченка, согласился с наличием интересных альтернативных предложений по реформированию упрощенной системы (например, патентирование). Но все же, по его мнению, предложенный Минфином вариант достаточно взвешенный. «Изменения позволят сохранить механизм упрощенной системы как поддержку малого предпринимательства, но при этом обеспечат ликвидацию схем минимизации, которыми пользовался средний и более крупный бизнес, а также будет способствовать реформированию НДС и налогообложения фонда оплаты труда», – отметил господин Гетманцев. 



Данил Гетманцев: Изменения в НК от Минфина позволят сохранить механизм упрощенной системы как поддержку малого предпринимательства, но при этом обеспечат ликвидацию схем минимизации, которыми пользовался средний и более крупный бизнес.

После обсуждения еще ряда вопросов Елена Макеева рассказала о планах реформирования системы администрирования налогов, которые будут предложены в более дальней перспективе. «Предложенная Минфином налоговая модель предусматривает в дальнейшем упрощение форм отчетности по налогу на прибыль, НДС, НДФЛ, предоставление доступа налогоплательщикам к налоговой информации в системе ГФС, изменение подходов к предоставлению налоговых консультаций. 

Мы планируем упростить процедуру административного обжалования решений налоговых органов, сделав ее одноуровневой, внедрить процедуру коллективного рассмотрения жалоб налогоплательщиков по результатам проверок, систему электронного администрирования акцизного налога и систему автоматизированного учета товарооборота от импортера до конечного потребителя. Уже с начала 2016 года мы предоставим новые электронные сервисы для налогоплательщиков и существенно усовершенствуем существующие, будем развивать офисы крупных налогоплательщиков, вместе с тем существенно сократив количество штата ГФС и налоговых проверок», – сказала госпожа Макеева. 





 Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС