Главная / Безопасность бизнеса

В Украине объявлен отбор участников проектов инвестирования в энергосбережение (фото)

13:14 | 22.09.2015
В Украине объявлен отбор участников проектов инвестирования в энергосбережение (фото)
Автор: webmaster webmaster
Ассоциация частных инвесторов Украины объявила отбор участников для осуществления энергосберегающих проектов с привлечением иностранных инвестиций, сообщил вице-президент Ассоциации частных инвесторов Украины (АЧИУ) Игорь Тютюшкин, передает БИЗНЕС. 

«Мы заявляем об отборе участников, украинских городов и компаний, для привлечение иностранных инвестиций при осуществлении энергосберегающих проектов на основе украинских разработок на принципах государственно-частного партнерства», – сказал господин Тютюшкин. 

Как отметил вице-президента АЧИУ, инвесторы из Польши заявили о готовности вложить в развитие проектов альтернативной энергетики Украины около 200 млн долларов в течение четырех ближайших лет. По данным Госкомстата Украины, по состоянию на июль этого года общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину составил около 42,8 млрд долларов, что говорит о сокращении показателя на 6,4% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года. «На этом фоне согласие иностранных инвесторов вкладывать в украинские энергосберегающие проекты говорит о сохранении их интереса к нашей стране, а также об улучшении у нас инвестиционного климата в сфере энергосбережения», – уточнил специалист. 



Игорь Тютюшкин: в Украине в настоящее время идет работа над пятью проектами в альтернативной энергетике с привлечением иностранных инвестиций.

Также Игорь Тютюшкин сообщил о том, что в Украине в настоящее время на разной стадии воплощения идет работа над пятью проектами в альтернативной энергетике с привлечением иностранных инвестиций. Это стало результатом работы на основе Меморандума о развитии государственно-частного партнерства, подписанного Центром развития частного-государственного партнерства и Минрегионстроем в октябре 2014 года. 

В проекты вовлечены готовые технологические решения украинских компаний. Это перолизная переработка мусора и иловых осадков, производство паровой машины для выработки электроэнергии, проект с топливными ячейками, производство минерального щелочного клея и другие. Проект завода перолизной переработка твердых бытовых отходов (ТБО) и иловых осадков уже завершен – в Николаеве запущена линия.

 «Мы рассчитываем, что такой завод окупит себя за 2,5 года. Поскольку иловые осадки являются органикой, такие заводы могут получать «зеленый тариф», а при наличии в проекте украинской инвестиционной составляющей, и дополнительный тариф», – рассказал Игорь Тютюшкин. Реализация этого проекта показала возможность получения инвестиции в эту отрасль без привлечения госдотации за утилизацию и без расчета на получение льготного тарифа. Успеху проекта способствовали изменения в украинском законодательстве, стимулирующие получение производителями энергии зеленого тарифа. Также помогло наличие в законе требования, что при наличии в проекте украинской составляющей, дополнительное повышение тарифа на производимую энергию составит 10%. 

Примером успешного осуществления энергосберегающего проекта был назван запуск в Николаеве перерабатывающего завода, созданного компанией «Полвакс-Украина». Основная схема осуществления проекта такова: компания «Полвакс-Украина» построила завод под ключ, далее следует его совместное использование, по истечению срока договора государственно-частного партнерства завод возвращается с украинскую собственность. 

Предложенные инвесторам схемы предполагают либо их инвестиции от 10% до 60% от стоимости проекта, либо финансовый лизинг – до 50% стоимости оборудования. Доля инвестора выкупается государством после проведения последнего лизингового платежа. Лизинг украинской стороне, владельцу объекта, дается на пять-семь лет под 7-10% годовых. Инвестор дает гарантию лизинговой компании, берет в управление объект. За время действия лизингового соглашения управляющая компания показывает эффективный бизнес, чтобы окупить проект и получить прибыль. По истечению срока лизинга, в соответствии с договором государственно-частного партнерства, инвестор передает проект государству. 

Для украинских субъектов, желающих привлечь в проекты иностранные инвестиции, необходимо выполнение таких условий:
- подтверждение наличия собственных средств в доле до 40% инвестиций в общий объем стоимости проекта; 
- подтверждение выделения земельного участка площадью до 0,5 га; 
- подтверждение готовности подключения в теплосеть и электросеть. 

 Субъекты, заинтересованные в привлечении иностранных инвестиций под готовые энергосберегающие проекты, могут присылать заявки на сайт Ассоциации частных инвесторов Украины. «У нас есть форма заявки, экспресс-анализы, анкеты. У нас есть взаимодействие с представителями инвесторов Евросоюза Украине, мы организуем контакты с ними для привлечения инвестиций», – сказал Игорь Тютюшкин. 



Сергей Глинский: Завод в Николаеве решает две социальные задачи: утилизацию отходов и получение дешевой энергии для отопления.

О практическом опыте работы с инвестором рассказал руководитель проекта ООО «Полвакс-Украина» Сергей Глинский: «Этот завод решает одновременно две социальные задачи: утилизацию отходов, на размещение которых Украина пока не хватает полигонов, и предоставляет возможность получать более дешевую энергию для отопления». 



Евгений Радченко: Создание Госфонда регионального развития позволяет начать в регионах Украины финансирования проектов на конкурсной основе.

 Как рассказал директор Центра развития ГЧП Евгений Радченко, сегодня для инвестирования была выбрана инновационная для украинских реалий форма – государственно-частное партнерство (ГЧП) в сотрудничестве с Государственным фондом регионального развития. «Создание этого Госфонда регионального развития позволяет начать в регионах Украины финансирования проектов на конкурсной основе в соответствии с местными стратегиями развития. Детали об актуальных проектах можно узнавать на официальном сайте Фонда», - рассказал господин Радченко. 

На сайте Госфонда регионального развития инвесторы, бизнесмены и руководители коммунальных предприятий в разделе «Проекты» могут классифицировать доступные предложения, как по названию области, так и по тематическому направлению. В частности, портал предоставляет возможность отслеживать статус реализации проекта и все задействованные стороны. 



Георгий Гелетуха: Концентрация в Украине всех видов отходов оценена в объеме около 35 млрд тонн с ежегодным приростом в 14 млн. тонн.

По словам главы биоэнергетической ассоциации Украины Георгия Гелетухи, актуальность проекта подтверждена данным Министерства охраны окружающей среды: концентрация в Украине всех видов отходов оценена в объеме около 35 млрд тонн с ежегодным приростом в 14 млн. тонн. 

Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС.