Главная / Безопасность бизнеса

Владельцы мобильных кофеен и власти Киева совместно урегулируют правила торговли (фото)

14:11 | 17.08.2015
Владельцы мобильных кофеен и власти Киева совместно урегулируют правила торговли (фото)
Автор: webmaster webmaster
Совместная рабочая группа Киевской городской госадминистрации (КГГА) и Ассоциации мобильных кофеен должна к 25 августа вынести на утверждение новые правила торговли передвижных точек. Данная рабочая группа была создана в результате двухнедельной акции протеста «кофейщиков-передвижников», проходившей в конце июля – начале августа у здания КГГА. Властям столицы пришлось принять представителей передвижной кофейной торговли. В ходе переговоров с участием мэра Киева Виталия Кличко и руководителей профильных департаментов КГГА было утверждено создание совместной рабочей группы по урегулированию вопроса. 

О причинах протеста и путях выхода из кризиса в интервью БИЗНЕСу рассказал руководитель общественной организации «Ассоциация мобильных кофеен» Алексей Бусаев

 – Что вызвало эту акцию, какие правила вас не устраивают? 

 – Нас не устраивает Комплексная схема размещения объектов передвижной мелкорозничной торговли в Киеве, утвержденная КГГА в апреле этого года. Также мы настаиваем, и добились, переноса аукциона по продаже торговых мест в этой схеме. Начало торгов отодвинуто до 28 августа. Главной причиной конфликта стала незаконное выметание с улиц города передвижных торговых точек до начала этого аукциона. У нас было много диалогов с КГГА по поводу урегулирования правил работы мобильных кофеен. Мы собрали и выдвинули на утверждение КГГА разрешительные документы еще в 2012 году. Сейчас этот пакет содержит последние действующие нормы. До начала аукциона, правила которого мы требуем откорректировать, необходимо определить форму оплаты за уличную торговлю. Дело в том, что в этом году, до проведения торгов, КГГА начала демонтаж киосков – без определения законности или незаконности их локации. Демонтаж проходил с нарушением правил. Были зафиксированы воровство машин, избиение предпринимателей. Нас это возмутило – мы вышли на бессрочную акцию. 


Алексей Бусаев: Находиться все время в клинче невозможно – нужен диалог власти и бизнеса. 

Мы считаем, что проведение аукциона на данный момент с лотами по 150 – 100 – 200 тысяч гривен в зависимости от привлекательности торгового места – для нас непосильно. Даже если предприниматель имеет 2-3 машины. Названные суммы – это только плата за возможность работать на этом месте, без оплаты за право участвовать в аукционе за место. Общая сумма за получения права сезонной торговли сейчас составляет 200–300–400 тыс. гривен за место. Это в сумме за место и участие в аукционе. Но у предпринимателей денег нет, заработок упал, прибыль сократилась. Все расходные материалы импортные, цены на них индексируются в соответствии с колебаниями курса доллара. Сейчас дневной заработок на уровне 10-15% от дневной кассы, по сравнению с ее размером годом ранее. Тогда заработок от дневной кассы составлял 20-25%.

– Расшифруйте структуру дневного выторга и затрат передвижной торговой точки.

– Например, дневная касса выторга составляет 1000 гривен. Когда доллар был по 8 гривен, порция эспрессо стоила 7-9 гривен. А когда доллар стал по 24 гривны – эспрессо стоил 9-10 гривен. Поднять стоимость эспрессо до 25 гривен, как в стационарных кафе, мы не можем. Если раньше предприниматель зарабатывал по 250-300 гривен на одной точке с дневной кассы в 1000 гривен, то сейчас заработок идет в районе 100-150 гривен от тысячи выторга. Если у вас даже четыре машины, то это выходит по максимуму 450 гривен в день. А еще надо рассчитаться с водителем, продавцом, кладовщиком, уплатить налоги. При этом непосильно доплачивать еще сверху 150-200 тыс. гривен за 3-4 места по аукциону. 

– Что вы предложили властям? 

– Отложить аукцион, а пока рабочая группа упорядочивает правила, дать нам возможность платить в бюджет города посильные нам деньги на уровне от 500 гривен до 1500 или 2000 тыс. гривен за место. Мы предлагаем вносить эти деньги через парковочный сбор прямо в бюджет города, либо через паевой взнос, но без аукционного участия. Человек показывает документы – вот мое право торговли в Киеве, я стою на этом месте, я готов платить за это. 

– Где можно работать передвижным точкам в городе? 

– Согласно международной практике, а мы изучали правила в США и странах Европы, место для мобильной торговли с колес – это общественное место, на которое человек может беспрепятственно попасть – парки, скверы, аллеи. Нельзя торговать на частной территории, внутри парковых объектов – фонтанов, беседок, в зеленой зоне на траве. Если предприниматель торгует с проезжей части на тротуар, то машина должна быть припаркована у бордюра без нарушений ПДД. Если стоит машина на тротуаре, то требуется обеспечить двухметровое пространство для прохода граждан. Важны соблюдения двух разрешительных документов – правил ПДД и постановления Кабмина № 96, определяющего перечень разрешительных документов о ведении хоздеятельности. Если есть нарушения этих правил, то можно предъявлять претензии и убирать торговую точку. Но нас выметали с торговых мест произвольно. 

 – Какие есть пути выхода из этой ситуации? 

– Мы провели с КГГА развернутое совещание, на котором было решено: до 25 августа мы работаем в рабочей группе, нарабатываем новые места для торговли, притираем существующие и новые правила, сглаживаем шероховатости между нормами. 25 августа проводим в КГГА развернутое рабочее совещание. И если все всех будет устраивать, то, как и было предусмотрено, с 28 августа начинаются аукционы за места торговли.

Фоторепортаж об акции владельцев передвижных кофеен у здания Киевской мэрии. 










 Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС