Главная / Безопасность бизнеса

ФГВФЛ обжалует запрет на ликвидацию банка «Финансовая инициатива»

15:42 | 22.10.2015
ФГВФЛ обжалует запрет на ликвидацию банка «Финансовая инициатива»
Автор:
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обжалует постановление Хозяйственного суда города Киева от 15 октября 2015 года по делу №910/26664/15 относительно иска Perusta Constructions LTD о запрете членам исполнительной дирекции ФГВФЛ вносить предложение в Национальный банк Украины и принимать решение о ликвидации ЧАО «КБ «Финансовая инициатива». Об этом БИЗНЕСу сообщили в пресс-службе ФГВФЛ. 

Согласно сообщению, ФГВФЛ также готовит возражения относительно самого иска. 

«Фонд гарантирования обратится в суд с просьбой разъяснить, каким образом ему обеспечивать выполнение указанного постановления. В законодательстве предусмотрено, что неплатежеспособный банк может пребывать в стадии временной администрации или, после ее завершения - в стадии ликвидации. В законах нет промежуточного статуса. Поэтому, мы обратимся в суд, чтобы он объяснил, как Фонду выполнить решение суда не нарушая требований законодательства», - цитирует пресс-служба директора юридического департамента ФГВЛ Виктора Новикова. 

В ФГВЛ также отметили, что временная администрация в ЧАО «КБ «Финансовая инициатива» действовала на протяжении максимально возможного срока, который предусмотрен законодательством - в течение четырех месяцев. За это время вкладчикам было выплачено 1,84 млрд грн в пределах гарантированной суммы возмещения. 

В связи с окончанием 23 октября этого года срока действия временной администрации в ЧАО «КБ «Финансовая инициатива» и с учетом необходимости завершения ФГВФЛ полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, имеющих право на получение средств в рамках гарантированной суммы возмещения, 19 октября были приостановлены выплаты средств вкладчикам ЧАО «КБ «Финансовая инициатива». 

Расчетная сумма выплат в период ликвидации банка составляет 1,94 млрд грн. 

Константин Макульский, БИЗНЕС