Главная / Газета / Вхождение в бизнес

Рыбячество

00:00 | 12.05.2013
Рыбячество
Автор:

К идее БИЗНЕСа написать об организации фермы по разведению рыбы ценных пород в Государственном агентстве рыбного хозяйства Украины, которое мы попросили прокомментировать достижения украинских фермеров на этом поприще, отнеслись довольно скептически. Представители отдела аквакультуры Госрыбагентства недоумевали: “Выращивать форель или осетров в условиях снижения платежеспособного спроса?.. А чем вам карпы не нравятся? И вкусно, и демократично!”.

И все же в ответ на настоятельные просьбы корреспондента БИЗНЕСа дать несколько адресов рыбоводческих ферм подобного направления телефоны пообещали, правда, оговорили, что должны получить на это согласие самих фермеров. Насторожило то, что в профильном отделе Госрыбагентства назвать навскидку хотя бы пяток компаний, выращивающих осетров или форель, так и не смогли (забегая наперед, отметим, что попытки установить связь с фермерами через госорган ни к чему не привели).

Интернет также не пестрил названиями отечественных осетровых и форелевых хозяйств: пара-тройка производителей оборудования и несколько адресов ферм — вот и все, что удалось выудить в Сети. Между тем уже первая телефонная беседа с фермером показала, что идея написания материала о вхождении в осетрово-форелевый бизнес весьма актуальна. Дефицит такой продукции в Украине настолько велик, что работающие на этом рынке хозяйства сбывают рыбу, едва та набирает товарные кондиции. Этим отчасти объясняется и отсутствие рекламной активности подобных ферм.

Опрошенные БИЗНЕСом участники рынка уверяют, что организация небольших ферм по выращиванию рыбы ценных пород с использованием установок замкнутого водоснабжения (УЗВ; см. “Человеческим языком”) может быть успешна вблизи практически всех крупных украинских городов. Тем более что инвестиции в организацию такого хозяйства относительно невелики. Ферма производительностью 10-12 т рыбы в год обойдется инвестору в $100-150 тыс. Правда, бизнес не так прост и, возможно, этим-то и отпугивает инвесторов.

Сектор облова

Солидных хозяйств, выращивающих рыбу ценных пород, в Украине действительно немного. По крайней мере, опрошенные БИЗНЕСом фермеры сумели насчитать 5-6 относительно крупных хозяйств (производительностью 10-50 т рыбы в год). Из них три-четыре осетровых и два форелевых. Между тем интерес к разведению осетров и форели в стране есть, и он растет. По словам крупнейшего производителя оборудования для таких ферм в Украине директора ООО “Агромаш Интер” (г.Донецк; производство оборудования для сельского хозяйства; с 2004 г.; около 30 чел.) Николая Сорокина, реализация оборудования в последнее время увеличивается на 5-7% в год.

Правда, отмечает производитель, до кризиса 2008 г. спросом пользовалось оборудование, позволяющее выращивать 10-15 т рыбы в год. Тогда, по его словам, в Украине было построено около десятка таких ферм; впрочем, часть из них вскоре закрылась — то ли бизнес показался чересчур хлопотным, то ли не совладали с технологиями выращивания. Сегодня спрос изменился.

“Сейчас людей интересуют небольшие модули для семейного бизнеса на 1-2 т рыбы в год. Причем покупают как готовые модули, так и отдельные комплектующие”, — говорит г-н Сорокин. С осени прошлого года заметную активность стали проявлять представители Западного региона Украины — Львова, Ивано-Франковска, Хмельницкого.

Правда, крупные фермеры считают выращивание рыбы в таких объемах пустой тратой времени (см. “Блиц-интервью”). Господин Сорокин также не отрицает, что ферма, производящая 1-2 т рыбы в год, — достаточно мелкий бизнес. “При условии, что вы обходитесь без наемных рабочих, средний доход, который семья получает при выращивании 1 т осетрины в год, составляет около 60 тыс.грн.”,говорит он.

Однако если владельцы мини-отелей, постоялых дворов, придорожных ресторанных комплексов начнут разводить форель и осетров и станут реализовывать блюда из них своим клиентам, доходность даже небольшого осетрового модуля существенно повысится. К слову, именно в Карпатском регионе расположены два наиболее крупных форелевых хозяйства в Украине. Николай Сорокин также рассказал, что год-два назад львиная доля заказов на мини-фермы поступала из причерноморских городов — Одессы, Николаева, городов Крымского полуострова.

Для организации ферм могут подойти не только курортные регионы, но и крупные областные центры и, естественно, украинская столица. По оценке г-на Сорокина, потребность ресторана на 50-60 посадочных мест в областном центре составляет 20-40 кг свежей осетрины в неделю. Столичный гипермаркет, по подсчетам специалистов, ежедневно реализует более 60 кг живой форели, хотя далеко не каждый магазин предлагает такую рыбу.

Как сообщил руководитель крупного осетрового хозяйства, пожелавший остаться неназванным, проблема не в неспособности сетей реализовать рыбу, а в том, что фермеры не в состоянии наладить устойчивые поставки своей продукции в крупную розницу в течение всего года. Если в 1988 г. Украина потребляла около 900 т осетрины в год, то сейчас местные производители общими усилиями способны поставлять на рынок немногим более 100 т этой живой деликатесной рыбы в год.

“Ниша не заполнена. Вся рыба ценных пород, которая выращивается в Украине, уходит с колес”, — резюмирует г-н Сорокин. Неслучайно Игорь Медведев, владелец фермерского хозяйства ЧП “Медведев”, утверждает, что “семафор” для идущих в этот бизнес сегодня открыт, так как конкуренции нет. Правда, он считает, что не стоит размениваться по мелочам — следует начинать с производства 10 т рыбы в год, а еще лучше с 50 т.

Место и деньги

Поскольку этот вид деятельности не лицензируется, специфических документов для организации бизнеса по выращиванию рыбы с использованием УЗВ не требуется. Как уже было сказано, идеальные места для организации такой фермы — курортные зоны, столичный регион и ареалы городов-миллионников. Разместить ферму можно в помещениях подходящей площади, расположенных в городских окрестностях, промзонах или в соответствующих строениях в близлежащих к городам селах.

Помещение должно иметь доступ к какому-либо водоему или располагаться на территории, где можно пробурить скважину. В нем должен быть канализационный сток или возможность для его устройства. Если подходящее помещение найти не удастся, придется раскошелиться на участок и строительство ангара. По приблизительным оценкам, возведение помещения для выращивания 50 т форели в год обойдется в $40-50 тыс. (для такого же осетрового хозяйства затраты на строительство вырастут в 2-2,5 раза). Естественно, потребуется землеотвод, разрешение на строительство здания, проект.

Собственно, основные средства будут потрачены на подготовку проекта, закупку оборудования и его монтаж и пуско-наладочные работы. Господин Медведев утверждает, что при покупке правильного оборудования и реализации проекта, который позволит реально выращивать рыбу, условные инвестиции (без учета стоимости помещения) составят не менее $1,0-1,5 на 1 л воды. Например, модуль на 100 куб.м воды обойдется в $100-150 тыс., что позволит выращивать 10-12 т товарного осетра в год. Соответственно, для производства 50 т осетра потребуется около 500 куб.м воды.

Проект и оборудование

Различные сайты предлагают достаточно много проектов модулей УЗВ разной мощности. Стоят такие проекты EUR10-50 тыс., однако фермеры рекомендуют осторожно относиться к предложениям из интернета и утверждают, что первый шаг к успешной организации хозяйства — привлечение опытного консультанта из числа практикующих фермеров. Эти услуги не бесплатны. Как правило, за свою работу проектант берет около 10% стоимости объекта, однако шансы, что ферма, построенная на основании его рекомендаций и расчетов, будет действительно работать, значительно возрастают.

Оборудования для оснащения фермы нужно довольно много. Помимо бассейнов для содержания рыбы потребуются перекачивающие насосы, компрессоры, магистральные фильтры, осушители воздуха, генераторы озона, системы подачи смесей в воду, биофильтр, флотационные колонны, дегазаторы и т.п.Примерная структура затрат при организация фермы производительностью 50 т рыбы в год (при наличии подготовленного здания), %

Фермеры говорят, что бассейны из полипропилена можно сварить самостоятельно, это удешевит их на 50% по сравнению с готовыми изделиями. Размер и количество емкостей рассчитываются в зависимости от того, сколько и какой рыбы будет выращиваться на ферме. На остальном оборудовании специалисты рекомендуют не экономить.

В интернете достаточно большое предложение разного оборудования для подобных ферм, в том числе и готовых модулей, однако и здесь фермеры призывают быть осторожными, поскольку многие базовые модули не соответствуют тому, что обещают производители. Содержать в них рыбу можно, но заставить ее расти достаточно проблематично.

“Воду необходимо очищать, осветлять, обеззараживать, насыщать кислородом, дезодорировать. Если эти опции не предусмотрены на базовом модуле, их приходится устанавливать дополнительно, в результате чего цена вырастает втрое”,предупреждает г-н Медведев. Господин Сорокин подтверждает, что действительно иногда приходится приобретать дополнительные системы очистки воды на входе в УЗВ, однако, по его подсчетам, это повышает стоимость базового комплекта максимум на 10%.

К этому остается добавить, что проект придется узаконить через проектный институт. Господин Медведев утверждает, что проще всего попросить опытного консультанта смонтировать, наладить систему, чтобы она безупречно работала. После этого пригласить сотрудника проектного института, чтобы он на основании уже выполненного монтажа подготовил проект и зарегистрировал его. Это также потребует определенных расходов.

Для запуска объекта необходимо разрешение экологов, энергетиков, СЭС, договор с водоканалом на сброс стоков воды и т.д. Примерные затраты на “ускорение” получения всех этих разрешений обычно составляют около 1% от инвестируемой суммы.

Особенности содержания и кормления

Следует отметить, что плотность посадки разных пород рыбы на 1 куб.м различается. По словам г-на Сорокина, в 1 куб.м воды можно содержать 40-60 кг осетра или около 50 кг форели, зато выращивание африканского клариевого сома допускает плотность посадки 400 кг на 1 куб.м. Для осетров необходимо выдерживать температуру воды в пределах +18оС (зимой) и +22оС (летом).

Оптимальная температура содержания форели — +14-16оС. Клариевый сом отлично себя чувствует при температуре +27-28оС, хотя способен переносить и более холодную воду. Форель достигает товарного веса (около 300 г) за 4-5 месяцев, что позволяет фермеру собирать в год более двух урожаев. Осетры растут медленнее. По словам г-на Медведева, товарного веса в 2,5 кг они достигают примерно через два года. Структура условно постоянных затрат, %

Правда, специалист говорит, что выращивать осетров менее хлопотно, чем форель, ведь они не так чувствительны к качеству воды. Господин Сорокин считает, что продавать осетров можно и раньше, чем через два года: за полгода они достигают веса 450-500 г, и рестораны берут такую рыбу. Правда, г-н Медведев утверждает, что рестораны и супермаркеты предпочитают осетров весом 2,5 кг и более. Чтобы рыба стала привлекательной для покупателя, должны пройти годы. Фермер говорит, что в среде рыбоводов бытует поговорка: “Осетр хорош, как девушка после 16 лет”.

Фермеры уверяют, что освоить особенности кормления рыбы несложно. Тем более что производители кормов предлагают подробные инструкции о том, как кормить рыбу разного возраста. Консультации по технологии выращивания и кормления можно получить и у поставщиков оборудования. У них же можно приобрести и посадочный материал (мальков). Чем чище вода и чем больше в ней кислорода, тем больше может съесть рыба и, соответственно, быстрее набрать вес.

Специалисты говорят, что кормить подопечных придется импортными кормами, которые способны обеспечить необходимые привесы. Удовольствие это не из дешевых. Например, стоимость импортных стартовых кормов 60-65 грн. за 1 кг, обычных — 18-21 грн. за 1 кг. Потребление корма мальками в день составляет 3-4% их веса, а товарной рыбой — 1% веса. По оценкам специалистов, себестоимость 1 кг осетрины — 40-60 грн.

Причем львиная доля здесь приходится на корм. Оптовая цена осетров на рынке — около 100 грн./кг, розничная — около 160 грн./кг; форели — соответственно 50 грн./кг и 80 грн./кг. В зависимости от выбора рыбы, объемов выращивания, стоимости кормов (при самостоятельном импорте кормов экономия может составить около 30%) и прочих вводных срок окупаемости фермы — от двух до пяти лет.  

{{cut}}

Блиц-интервью

“Мы никуда не вывозим рыбу. Ее забирают сами покупатели”, — утверждает Игорь Медведев (53), владелец ЧП “Медведев” (г.Бердянск, Запорожская обл.; рыбоводство; с 2007 г.; 5 чел.)

Насколько, на ваш взгляд, сегодня целесообразно создание фермы по выращиванию рыбы ценных пород?

— При наличии стартового капитала смысл организовывать ферму есть. Желательно все делать с применением самых новых технологий, например, аквапоники. Тогда можно рассчитывать на минимальную себестоимость производства.

— Что это за технология?

— Это совместное выращивание рыбы и растений — салатов, зелени или, например, клубники. Ее суть в том, что продукты жизнедеятельности рыб, которые для них самих токсичны, являются хорошим удобрением для различных растений. Вода, пройдя через емкость для растений, очищается и отправляется обратно в водоем с рыбами. Растения же получают все необходимые питательные вещества (удобрения), которые ускоряют их рост. То есть растения живут за счет рыб, а рыбы — за счет растений.

— Но выращивание растений потребует дополнительных расходов на освещение и обогрев помещения.

— Так как в УЗВ поддерживается постоянная температура, то дополнительного подогрева не требуется.

Насколько вырастут капитальные инвестиции при использовании аквапоники?

— Думаю, существенно они не увеличатся.

— А как насчет потребления электроэнергии, количества персонала?

— Штат не увеличится. А вот расходы на освещение, конечно, вырастут.

Какова, на ваш взгляд, оптимальная мощность для фермы по выращиванию рыбы ценных пород?

— 50 т рыбы в год.

— А целесообразно ли покупать ферму для выращивания 1-2 т рыбы?

— Для нормального бизнеса это нецелесообразно. Но если пенсионеру некуда деть свое время, то он может купить бассейн, биофильтр, ультрафиолетовые лампочки для дезинфекции и следить за тем, чтобы не отключали электроэнергию. Но вряд ли он много заработает. Реализовав 1 т осетров в год, можно выручить 100 тыс.грн. А чтобы вырастить столько рыбы, нужно потратить 2 т корма (обойдутся примерно в 45 тыс.грн.), около 10 тыс.грн. придется заплатить за электричество. Плюс затраты на оборудование. В первый год никакого заработка не останется.

— Но на второй год уже можно рассчитывать на получение прибыли?

— Только если наш фермер будет работать самостоятельно. Но человек не может следить 24 часа в сутки за состоянием УЗВ — либо нужна автоматика, либо придется нанимать помощника.

— Какая нужна площадь, чтобы выращивать 50 т осетров в год?

— Для 500 куб.м воды — около 1 тыс.кв.м.

— Какое помещение для фермы предпочтительнее?

— Я купил бомбоубежище, а оно находится под землей. Грубо говоря, это — термос. Я не трачу средств на его охлаждение или обогрев. Зимой на ферме температура +16оС, летом — +21оС. Такие помещения в окрестностях городов можно найти. Если же строить самостоятельно, то предпочтительнее ангар полукруглой формы. Емкости с водой лучше всего закопать наполовину в землю, чтобы создать нормальный теплообмен.

— На что следует обращать особое внимание на ферме?

— На воду. В УЗВ около 5% объема воды ежесуточно сбрасывается и такой же объем пополняется. Водопроводную, хлорированную воду необходимо аэрировать — прогонять через нее воздух, так как гипохлорид, которым ее обрабатывают, сам по себе очень долго выветривается. Но лучше всего пробурить скважину. Это обойдется в 700-1000 грн. за 1 м. Но в любом случае нужно сделать анализ воды.

— Какие опасности подстерегают инвестора?

— Собственная жадность. Например, консультант рекомендует закупить импортное оборудование, а инвестор настаивает на покупке отечественного. На этом нельзя экономить. Я все российское оборудование выкинул и заменил качественным импортным — американским и швейцарским. Опасностей достаточно. Например, корм, который делают в Украине, рыбы часто не едят.

— Какой персонал нужен для фермы мощностью 50 т рыбы в год?

— Достаточно четырех человек. Персонал может быть не квалифицированный — главное, чтобы люди ответственно относились к своему делу.

— Существуют ли проблемы с реализацией рыбы?

— Сейчас спрос на свежую рыбу ценных пород больше, чем предложение. Конкуренции нет. Поэтому мы никуда не вывозим рыбу. Покупатели сами приезжают к нам и забирают ее. В основном (80%) рыбу закупают супермаркеты, частично — рестораны, кафе.

— Помимо товарной рыбы вы реализуете мальков. Насколько это интересный бизнес?

— После икры это, пожалуй, наиболее интересное направление.

— Почему?

—1 кг оплодотворенной осетровой икры стоит $2,5-3 тыс. Из нее получается около 40 тыс. мальков, каждый из которых стоит 5 грн. Таким образом, за мальков, полученных из 1 кг икры, можно выручить 200 тыс.грн.

— А почему не занимаетесь икрой?

— Это отдельный бизнес. Мы пока не занимаемся им, так как для получения икры надо растить рыбу 7 лет или же покупать рыбу возрастом 5-6 лет.

Человеческим языком

Установка замкнутого водоснабжения (УЗВ) — технология содержания и выращивания рыбы в емкостях (бассейнах), размещенных в помещениях. Принцип работы УЗВ основан на круговом движении воды, большая часть которой после механической и биологической очистки используется повторно. Считается, что выращивание в УЗВ более эффективно, чем классический способ производства рыбы, поскольку в первом случае она растет в несколько раз быстрее.