Главная / По следам публикаций

Госгеонедра не устанавливает ограничений для входа на рынок недродобычи

15:10 | 02.12.2014
Госгеонедра не устанавливает ограничений для входа на рынок недродобычи
Автор: webmaster webmaster
«Госгеонедра не устанавливает ограничений для «входа» на рынок недродобычи, но контролирует каждого недропользователя на предмет исполнения, взятых перед государством, обязательств», - заявил Дмитрий Кащук, глава Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр). 

При этом, глава Госгеонедр отметил, что неисполнение согласованных программ работ в рамках договоров с недропользователями в установленные сроки является основанием для аннулирования спецразрешений. 

«Служба обеспечивает равные права для всех компаний, желающих производить добычу полезных ископаемых», - подчеркнул г-н Кащук. 

К примеру, на последнем аукционе по выдаче, в том числе, двух спецразрешений на пользование недрами Беличевской площади (Полтавской обл.) и Лосищинского участка (Сумской обл.) все компании, желающие принять в нем участие, были допущены к торгам. 

Спецразрешения по Беличевскому и Лосищинскому нефтегазовых участках выставлялись на аукцион 7 раз на протяжении последних 3-х лет, и только в нынешнем году (12 ноября) они были проданы инвесторам. А именно, спецразрешение на разработку Беличевской площади приобрела компания ООО «Авантаж Енерго» за 3,403 млн. грн, а Лосищинской – ООО «Слободнафта» за 3,187 млн. грн. 

«Наше приоритетное задание – обеспечение рационального использования природных ресурсов страны и привлечение инвестиций в недропользование, – сказал г-н Кащук, отметив при этом, что иностранных инвесторов сегодня настораживает ситуация в нашем государстве стране и нестабильность налогового законодательства. – Зарубежный инвестор не спешит вкладывать свои средства в украинские недра, но мы боремся за каждого инвестора, приравнивая его к стратегическому в это непростое для экономики страны время»

С начала 2014 г. Госгеонедра перечислила в Госбюджет Украины 487,5 млн. грн платы от сбора за выдачу специальных разрешений на пользование недрами и средств от продажи таких разрешений, что почти вдвое (на 86%) превышает запланированный на год показатель денежных поступлений. 

За этот период было проведено 2 аукциона, участие в которых приняли 18 компаний, 10 из которых были признаны победителями торгов.