Главная / По следам публикаций

Минюст держит на контроле работу киевских регистраторов

17:13 | 19.06.2015
Минюст держит на контроле работу киевских регистраторов
Автор: webmaster webmaster

Минюст держит на контроле работу киевских регистраторов

Пресс-служба министерства юстиции опровергает информацию читателей БИЗНЕСа о том, что столичные государственные регистраторы необоснованно затягивают процесс регистрации прав частной собственности на жилую недвижимость в новостройках (http://bzns.media/articles/politics/Kievskie-registratory-neobosnovanno-otkazyvayut-fizlicam-v-registracii-ih-prav-na-nedvizhimost-100892/). 

Те, кто по тем или иным причинам не мог получить право собственности, предполагали что их, как владельцев, подталкивают к совершению коррупционных действий с целью ускорения удовлетворения заявлений регистратором. 

В ответ на официальный запрос БИЗНЕСа пресс-служба Министерства юстиции заявила, что обвинения беспочвенны. Проверка информации, изложенной в нашем письме, показала, что сотрудниками департамента государственной регистрации ведется планомерная работа по осуществлению актов регистрации прав на объекты недвижимого имущества. А любые приостановления процесса регистрации связаны в основном с неподобающей подачей документов заявителями.

«При этом сроки рассмотрения указанных заявлений, предусмотренные законодательством, в настоящее время не нарушены», - сообщили в Минюсте. По заявлениям пресс-службы министерства, «департаментом регистрации постоянно принимаются меры, направленные на обеспечение надлежащего уровня функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в рамках которых анализируются все сообщения заявителей о принятии, на их взгляд, необоснованных решений в указанной сфере».

Напомним, в Украине в настоящее время происходит реформа государственной регистрационной и исполнительной служб по грузинскому образцу. В частности, во избежание коррупции реформа предполагает разделение системы регистрации на фронт- и бэк-офисы. Где в фронт-офисе только принимаются и обрабатываются документы, а в бэк-офисе принимается решение о регистрации или отказе в такой регистрации.

Однако, на сегодняшний день новая схема содержит определенный изъян в самом механизме приема документов.Он позволяет техническим сотрудникам  "фронт-офиса" принять документы на регистрацию ненадлежащим образом и обеспечить тем самым основания для последующего отказа регистратора. На первый взгляд в новой регистрационной схеме нет прямой коррупционной составляющей, но человеческий фактор здесь присутствует. А это означает, что есть риск появления лазейки для коррупционных действий.

Виктория Кубина