Главная / Газета / Бюджет

На конец то

00:00 | 14.09.2009
На конец то
Автор:

Минфин, доводя с подачи Кабмина ситуацию с переносом запланированных поступлений на последние два месяца текущего года до абсурда, продолжает отчитываться о выполнении Госбюджета

Громогласные заявления руководства Кабмина о выполнении доходной части бюджета в условиях 20%-ного падения реального ВВП, звучавшие в течение всего первого полугодия, вроде бы прекратились. Однако, если заглянуть на сайт Госказначейства, куда информация нынче хоть и в “супер­обрезанном” виде, но выкладывается, то можно узнать, что по итогам восьми месяцев текущего года и в августе запланированное наполнение доходной части общего фонда бюджета традиционно оказалось выполнено чуть более чем на 100%.

Достигается сие чудо по-прежнему легким росчерком пера руководства Министерства финансов, перераспределяющего “дутые” планы доходов Бюджета с текущих месяцев на ноябрь-декабрь. В частности, для достижения 100%-ных показателей в августе таким образом из месячного плана в счет плана последних двух месяцев было “изъято” более 6 млрд грн. С начала же года Минфин осуществил подобных перебросок уже более чем на 20 млрд грн.! Собственно, помесячная динамика наполнения общего фонда госбюджета более чем красноречива (см. “Помесячная…”).

Какой же будет ситуация с просроченной задолженностью по окончании сентября, даже сложно предполагать: в начале месяца НАК “Нафтогаз України” было выплачено около 4 млрд грн. — практически весь месячный ресурс возмещения. Очевидно, эти деньги были направлены на оплату газа, которая таким образом, по сути, осуществлялась напрямую из бюджета. Однако это не отменяет того факта, что возмещение НДС всем прочим налогоплательщикам в сентябре может просто прекратиться. Кабмин, конечно, может увеличить ресурс на сентябрь, но без изменения Закона о Бюджете — только за счет ресурса следующих месяцев. Да и то, если в казне будут деньги, иначе остановится финансирование расходов.